Азиатские фондовые индексы упали по итогам торгов в пятницу

Пятница, 18 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали по итогам торгов в пятницу, поскольку Aiful Corp. стремится приостановить выплату своей задолженности, а центральный банк Гонконга объявил о том, что конкуренция в сфере ипотеки может иметь негативные последствия для гонконгских банков, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился на 0,4% - до 118,36 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,7%. Китайский Shanghai Composite упал на 3,2%.

Рыночная капитализация японского банка потребительского кредитования Aiful обвалилась на 27%. Финкомпания пытается добиться от своих кредиторов отсрочки выплат на общую сумму почти $3 млрд.

Стоимость акций крупнейшего банка потребительского кредитования Японии Promise Co. упала на 4%.

Котировки акций крупнейшего по величине рыночной капитализации банка Австралии Westpac Banking Corp. упали на 1,3%.

Цена бумаг гонконгской финкомпании BOC Hong Kong (Holdings) Ltd. обвалилась на 7,1%.

В ходе конкурентной борьбы банки Гонконга урезали процентные ставки по ипотечным кредитам "до такой степени, что, вероятно, не обратили должного внимания на риск для репутации, процентный риск и риск ликвидности, которые потенциально связаны с таким ценообразованием", говорится в обращении заместителя главы гонконгского ЦБ И.К.Чоя к Ассоциации гонконгских банков.

Котировки ценных бумаг крупнейшего девелопера Гонконга Sun Hung Kai Properties Ltd. упали на 1,5%, Hang Lung Properties - на 3,9%.

Акции BHP Billiton Ltd., мирового лидера в горнодобывающей отрасли, подешевели на 2,3% после падения цен на металлы в четверг. Рыночная стоимость Rio Tinto опустилась на 0,8%. Цена бумаг крупнейшего производителя золота в Китае Zijin Mining уменьшилась на 4,7%.

Стоимость меди снизилась на 1,4% на торгах в Нью-Йорке в четверг, поскольку запасы металла, отслеживаемые Лондонской биржей металлов, выросли 15-ю сессию подряд. Золото потеряло в цене 0,7%.

Курс ценных бумаг Sumitomo Osaka Cement обвалился на 9,6%, так как компания ухудшила прогноз чистой прибыли на текущий финансовый год на 75% из-за слабого спроса в Японии. Также Sumitomo Osaka Cement отменила выплату дивидендов за первое финполугодие.

Бумаги ведущего авиаперевозчика Австралии Qantas Airways Ltd. подорожали на 3,7% после того, как Royal Bank of Scotland поднял их оценку до "покупать" с "держать".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003