Путин: новый вокзал в Адлере сделает удобной всю систему транспортного сообщения Черноморского побережья

Четверг, 17 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр России Владимир Путин подчеркнул важность строительства нового вокзала в Адлере.

Выступая при закладке капсулы на месте планирующегося строительства вокзала, он подчеркнул, что реализация этого проекта "окажет огромное влияние на всю систему транспортного сообщения Черноморского побережья, сделает ее рациональной и удобной".

"Вокзал свяжет все виды транспорта в единый узел и станет настоящим подарком для жителей края, его многочисленных гостей", - отметил В.Путин.

По его словам , "особую миссию адлерскому комплексу предстоит выполнить в период Олимпиады в Сочи". "Свободное, комфортное перемещение многих тысяч спортсменов, зрителей и журналистов будет оценено по достоинству. А недолгий и увлекательный путь от солнечных пляжей до заснеженных вершин займет свое место в числе уникальных сюрпризов олимпийской программы", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что проект нового вокзала Адлера "отличается оригинальным дизайном".

К Олимпиаде-2014 на железнодорожной станции Адлер будет построен новый пассажирский терминал, который сможет принимать порядка 54 пар поездов дальнего и пригородного следования.

Проект предусматривает строительство кольцевого объезда, обеспечивая автомобильно-пешеходную связь вокзала и гостиничного комплекса, а также прямой выход пассажиров со станции к морскому пассажирскому причалу. Новые помещения вокзала рассчитаны на 1400 человек, а пригородное сообщение сможет одновременно обслуживать около 300 пассажиров. К ним будет примыкать здание автостанции, рассчитанное еще на 100 пассажиров.

В дни проведения зимних Олимпийских игр 2014 года станция также будет выполнять функцию транспортного узла, соединяя в себе три ключевых направления: Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис", Адлер - Веселое и Адлер - аэропорт Сочи.В рамках реализации программы строительства олимпийских объектов в апреле 2009 года началось возведение ряда спортивных сооружений: Малой ледовой арены для хоккея с шайбой, Ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, Большой ледовой арены для хоккея с шайбой и Ледовой арены для керлинга.

Строительные работы также ведутся на 11 горных объектах, при этом шесть из них начали возводиться с опережением графика. На объектах горно-лыжного курорта "Роза Хутор" (36 лыжных трасс, предназначенных для состязаний по скоростному спуску, слалому и слалому-гиганту) и ОАО "Газпром" строительство вступило в активную фазу: смонтированы 41 из 60 опор канатной дороги, 5 из 9 горнолыжных станций, 2 из 4 канатных дорог.

Всего в настоящее время в строительно-монтажных работах, ведущихся на олимпийских объектах, задействовано свыше 10 тыс. рабочих и более 2 тыс. единиц спецтехники. Значительная часть этих ресурсов находится на строительстве совмещенной авто-и железной дороги Адлер - Красная Поляна протяженностью 48 км. Предстоит построить 6 тоннелей общей протяженностью 14,6 км, а также 41 мост и эстакаду общей длиной 13,5 км.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1443
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003