ФСТ завершает подготовку документа по сетевому тарифу для "Транснефти"

Четверг, 17 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) завершила согласование проекта постановления правительства, предусматривающего возможность введения сетевого тарифа для нефтепроводной системы "Транснефти" и нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО), сообщил журналистам глава ведомства Сергей Новиков, передает РИА "Новости".

"Проект постановления практически подготовлен, со всеми согласован", - сказал он.

Возможный уровень тарифа Новиков не назвал, отметив, что рассматриваются различные варианты.

Проект постановления правительства предусматривает введение сетевого тарифа на всю систему магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть", который обеспечит снижение удельной стоимости перекачки нефти по мере увеличения расстояния, и при этом обеспечит равную привлекательность в различных направлениях.

Сетевой тариф на транспортировку нефти по системе магистральных нефтепроводов "Транснефти" планируется с 1 января 2010 года. В начале июня ФСТ и "Транснефть" подписали совместный график определения сетевого тарифа на транспортировку нефти. "Транснефть" и ФСТ говорили, что сетевой тариф может составить 31-32 доллара за тонну. Кроме того, ожидается, что до конца года ФСТ установит специальный тариф на транспортировку нефти в рамках ВСТО-1, пока будет существовать железнодорожная составляющая проекта.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода от города Тайшет Иркутской области до города Сковородино Амурской области и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта Козьмино. С запуском второй очереди мощность нефтепровода возрастет до 80 миллионов тонн. Строительство первой очереди планируется завершить 25 декабря текущего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003