Россия увеличила конкурентоспособность ИТ-отрасли

Четверг, 17 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия заняла 38 место в глобальном рейтинге конкурентоспособности ИТ-отрасли за 2009 год, составленном по результатам ежегодного исследования Economist Intelligence Unit. В прошлом году наша страна находилась на 49 месте этого рейтинга.

Данное исследование, проведенное при поддержке ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA), позволяет оценить и сравнить развитие отрасли информационных технологий в 66 странах, в том числе и в России, и определить, насколько правительства этих стран способствуют повышению уровня конкурентоспособности ИТ-сектора.

Согласно выводам экспертов, проводивших исследование, в этом году Россия продемонстрировала превосходные результаты (11 место) с точки зрения подготовки кадровых ресурсов для ИТ-сектора (29 место в прошлом году), а также в категории определяющей условия развития и внедрения инновации (23 место в мире). При этом наиболее низкие показатели отмечаются в категориях, характеризующих общую экономическую обстановку и поддержку ИТ-отрасли в России.

В категории "ИТ-инфраструктура" Россия занимает 38 место в мире (42 место в 2008 году). Несмотря на то, что страна входит в десятку лидеров по уровню проникновения мобильной связи, Россия заметно отстает от лидеров рейтинга по уровню развития широкополосной связи и по уровню доступности к использованию персональных компьютеров (согласно данным Pyramid Research: 5 широкополосных подключений на 100 человек и 28 ПК на 100 человек). По мнению экспертов BSA, эти показатели имеют ключевое значение для развития информационного общества и электронной экономики.

В этом году Россия заняла 62 место с точки зрения поддержки развития ИТ-отрасли. По мнению экспертов, одна из причин столь низкого результата заключается в медленном развитии правительственных инициатив, направленных на развитие ИТ. BSA считает, что протекционизм и поддержка "национальных лидеров" будет затруднять выход страны из кризиса и мешать развитию конкурентоспособности отрасли в долгосрочном периоде. Правительствам необходимо соблюдать баланс между поддержкой и инвестициями, способствующими развитию отрасли, и такой поддержкой, которая сопровождается дискриминационными мерами и протекционизмом, способным снизить уровень конкурентоспособности.

Также важным фактором обеспечения конкурентоспособности ИТ-отрасли остается защита интеллектуальной собственности, которая представляет собой относительно недорогой способ стимулирования долгосрочного экономического развития. Как показало исследование, Россия заняла 58 место с позиций правового обеспечения (в прошлом году страна занимала 62 место).

"В современных экономических условиях как никогда важно обеспечить активную поддержку развитию сектора информационных технологий, - говорит Екатерина Громова, новоизбранный председатель российского комитета BSA. - Технологии могут способствовать восстановлению экономики и помогут обеспечить долгосрочный экономический рост. Важным преимуществом России является наличие большого числа квалифицированных ИТ-специалистов, однако неравномерное развитие в других категориях остается сдерживающим фактором для конкурентоспособности этого сектора".

"Во всем мире, несмотря на сокращение расходов на высокие технологии, сектор ИТ благополучно справляется с кризисом, - отметил Дэнис Маккоули, директор подразделения Global Technology Research в Economist Intelligence Unit. - Однако вместо принятия краткосрочных мер, направленных на увеличение объемов производства ИТ предприятий, или помощи производителям ИТ-решений, лицам, ответственным за государственную политику в этой сфере, необходимо сосредоточиться на укреплении основных факторов, обеспечивающих долгосрочный рост конкурентоспособности отрасли".

Рейтинг конкурентоспособности ИТ-отрасли возглавили США, Финляндия, Швеция, Канада и Нидерланды. Несмотря на то, что наша страна еще далека от лидеров рейтинга, в этом году Россия показала более высокие результаты по сравнению с оставшимися странами БРИК - Китаем, Бразилией и Индией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003