Конкурс на право вещания на шестом телеканале признан незаконным

Вторник, 23 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) ТВ-6, признав незаконным решение Минпечати о проведении конкурса на право вещания на шестом метровом телеканале от 27 марта 2002 года, победителем которого стало некоммерческое партнерство "Медиа-социум" (учредитель канала ТВС). И.о. гендиректора МНВК Павел Черновалов заявил, что компания намерена добиваться возмещения ущерба от незаконных действий виновников, приведших к "разорению общенационального канала".
Конкурс на шестую кнопку Минпечати объявило после того, как в ночь с 21 на 22 января 2002 года на основании решения судебного пристава Андрея Федорченко было прекращено вещание ТВ-6. Сразу после отключения от эфира МНВК акционеры компании начали оспаривать законность действий судебного пристава и Минпечати в судах. 22 апреля 2003 года Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Минпечати №9, согласно которому был отключен от эфира телеканал ТВ-6. С 1 июня 2002 года по 22 июня 2003 года на шестом канале вещал канал ТВС. В ночь с 22 на 23 июня решением Минпечати вещание канала ТВС было отключено, вместо него на основании временного разрешения Минпечати на шестом канале вещает общефедеральный канал "Спорт".
Между тем летом 2002 года у МНВК сменился собственник. Владельцем 75% акций МНВК, ранее контролируемых Борисом Березовским, стало некоммерческое партнерство "Росмедиаком", учрежденное ВГТРК, Сбербанком и Внешторгбанком.
Как заявил и.о. гендиректора МНВК Павел Черновалов, иск о признании незаконным решения Минпечати о проведении конкурса на право вещания на шестом телеканале, состоявшегося 27 марта 2002 года, стал еще одним шагом к "восстановлению нарушенных прав" МНВК. Поданный в сентябре этого года иск, по словам господина Черновалова, был заявлен к Минпечати, поскольку это ведомство - "единственный субъект", принимавший решение о проведении конкурса на право вещания на шестом метровом канале.
22 декабря суд признал незаконным как само решение о проведении конкурса, так и все действия, последовавшие после проведения "незаконного конкурса". Как объяснил господин Черновалов, это касается и разрешения на вещание канала ТВС, выданного Минпечати "Медиа-социуму". Согласно постановлению Арбитражного суда, принятое им решение подлежит немедленному исполнению. В Минпечати заявили, что пока не получили текст постановления. Но представитель Минпечати заявил: "Мы являемся законопослушным ведомством и всегда выполняем решения суда". Следующим шагом в "восстановлении нарушенных прав" МНВК, как сообщил господин Черновалов, станут иски о продлении срока действия лицензии МНВК (он заканчивается в конце 2004 года) на период незаконного отключения ТВ-6 от эфира, то есть на год. Также МНВК намерена добиваться возмещения ущерба.

"Коммерсант"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003