Королева Нидерландов Беатрикс выступила с тронной речью, посвященной экономическому кризису

Вторник, 15 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Королева Нидерландов Беатрикс открыла сегодня новый политический год, обратившись к парламенту и правительству с тронной речью. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на этот раз речь была посвящена проблемам, вызванным мировым финансовым кризисом.

Третий вторник сентября здесь именуется "Принсьесдах", в этот день монарх обращается с тронной речью к парламенту, правительству всем своим подданным, определяя политические, экономические и социальные приоритеты страны на ближайшие 12 месяцев. Речь передается по национальному телевидению в прямом эфире.

Поскольку Нидерланды являются конституционной монархией, тронную речь королевы готовят в правительстве, а она лишь "озвучивает" программу кабинета.

"Настоящее время требует от нас решимости и готовности к изменениям. Глобальный финансово-экономический кризис ударил и по Нидерландам", - с таких слов начала свою речь королева Беатрикс. Основная часть ее речи в этом году была посвящена экономике - планам государства по поддержке социальных и инфраструктурных проектов, содействию развитию рынка труда, инвестициям в экономику. Планируется сокращение государственных расходов и увеличение пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Важной задачей также должны стать укрепление терпимости и взаимного уважения, интеграция голландского общества.

Говоря о внешнеполитических вопросах, королева подтвердила приверженность Нидерландов принципам свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона. Она подчеркнула, что для Нидерландов "европейское сотрудничество является и останется основным", выразив надежду на скорейшее вступление в силу Лиссабонского соглашения.

Королева произнесла свою речь, сидя на троне в старинном Рыцарском зале перед депутатами обеих палат Генеральных штатов /национального парламента/, членами правительства и приглашенными иностранными дипломатами. С этого момента новая парламентская сессия считается официально открытой.

Отработанная до мелочей торжественная церемония, сопровождающая выступление королевы, каждый год вызывает огромный интерес соотечественников, начиная с момента выезда кареты монарха из дворца Нордейнде в центре Гааги. Королева Беатрикс в сопровождении сына и невестки, крон-принца Виллема-Александра и принцессы Максимы, под звуки государственного гимна вышла из дворца и села в золоченую карету с гербами. В этом году глава государства выбрала для церемонии длинное платье цвета "пепел розы" и шляпку в тон, украшенную бордовыми перьями. Карета, запряженная восьмеркой вороных коней фризской породы, медленно проехала по улицам Гааги к парламентско-правительственному комплексу Бинненхоф в сопровождении пеших и конных гвардейцев в парадных мундирах. По пути следования королеву приветствовали собравшиеся здесь подданные с оранжевыми флагами - цвета династии Оранских-Нассау. Эта церемония ежегодно собирает не менее 10 тыс зрителей.

Главным отличием церемонии этого года от предыдущих стали повышенные меры безопасности. Теперь они всегда предпринимаются на мероприятиях с участием главы государства и членов королевской фамилии после трагического инцидента 30 апреля этого года, когда во время празднования Дня королевы в Апелдорне уволенный с работы голландец, решивший совершить покушение на королеву, протаранил на машине толпу, пытаясь врезаться в автобус с королевской семьей. Тогда погибли несколько человек, включая виновника инцидента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003