Компания "ОГО" продает свой масляный бизнес

Пятница, 3 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как вчера стало известно "Ъ", ОАО "Агропромышленная компания "ОГО"" планирует продать масличный бизнес стратегическому инвестору. Если сделка состоится, хозяина поменяют ныне принадлежащие АПК "ОГО" ОАО "Эфирно-маслоэкстракционный комбинат "Флорентина"" (Усть-Лабинск, Краснодарский край), а также ЗАО "Невинномысский маслоэкстракционный завод" и ОАО "Масло Ставрополья" (Георгиевск). В числе их потенциальных покупателей могут быть швейцарская компания Glenkor International AG, Международная зерновая компания или украинская промышленная группа "КМТ".


ОАО "Агропромышленная компания "ОГО"" — диверсифицированная компания холдингового типа, занимающаяся торговлей, хранением и переработкой зерна и масличных, а также птицеводством. На юге России "ОГО" владеет ОАО "Эфирно-маслоэкстракционный комбинат "Флорентина"" (Усть-Лабинск, Краснодарский край), а также ЗАО "Невинномысский маслоэкстракционный завод" и ОАО "Масло Ставрополья" (Георгиевск), суммарной мощностью переработки порядка 1,1 тыс. т. продукции в сутки.

В текущем году "АПК "ОГО"" увеличила свою долю на российском рынке наливного масла с 8,2% (показатель на начало 2003 года) до 12%. По утверждению пресс-службы АПК "ОГО", холдинг планировал в 2005 году занять не менее 6% рынка фасованного масла России. Однако снижение посевных площадей подсолнечника в 2004 году, резкий рост цен на маслосемена, пуск в эксплуатацию ряда мощных перерабатывающих заводов на юге России и возникший дефицит сырья для предприятий привели к ухудшению "масляной конъюнктуры" на внутреннем рынке и фактической нерентабельности производства, которое у основных игроков недозагружено почти на 30%.

Генеральный директор ООО "Зерновая компания "ОГО"" (с 28 октября "АПК "ОГО"" сделало ее головной организацией "масляного" субхолдинга) Олег Попов в беседе с корреспондентом "Ъ" сообщил, что в настоящий момент в холдинге идет реорганизация с упором на "зерновое" направление и приобретение новых элеваторов и хлебозаводов. Для высвобождения средств, заметил господин Попов, "ОГО" решило "избавиться от мелочей". Он не стал отрицать факт ведущихся с "крупными зарубежными компаниями, работающими в аграрном секторе", переговоров о продаже своего масляного бизнеса, но отказался их назвать.

По мнению директора по сырью ГК "РУСАГРО" Вячеслава Китайчика, "трудно сказать, кого могут заинтересовать такие старые и маломощные заводы ("Флорентина" построена в 1903 году и рассчитана на производство 300 т продукции в сутки. — "Ъ") при явно убыточном бизнесе в этом году". Сам "РУСАГРО" эти варианты "даже не рассматривает". Господин Китайчик считает, что наиболее вероятными претендентами на покупку активов "ОГО" являются швейцарская корпорация Glenkor International AG или украинская промышленная группа "КМТ". По данным Вячеслава Китайчика, Glenkor International AG уже отказалась от покупки Ростовского КХП и в данный момент присматривает себе другие привлекательные активы. Украинская же "КМТ", владеющая Винницким и Черновицким МЖК, в прошлом месяце приобрела Ставропольский масложиркомбинат, находящийся в том же регионе, что и активы "ОГО". Директор же российского представительства промышленной группы "КМТ" Игорь Денисов признался "Ъ", что он не прочь приобрести "Флорентину", устраивающую группу своим техническим состоянием и географической близостью к СМЖК. Господин Денисов полагает, что цена этого актива может колебаться в пределах $12–14 млн. Невинномысский МЭЗ он оценил также в $12–14 млн, Георгиевский — в $10 млн, но эти заводы для "КМТ" уже менее привлекательны.

В то же время, по мнению главы российского представительства "КМТ", "в ближайшее время стоит ожидать продажи своего масляного бизнеса еще одним крупным игроком на этом рынке".

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28