"Балтика" захотела креатива

Пятница, 3 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Переманив специалиста по раскрутке брендов из табачной индустрии, компания "Балтика" хочет усилить позиционирование своих марок
На этой неделе в пивоваренной компании "Балтика" начал работать Теймур Ахундов, до прихода в "Балтику" занимавший должность менеджера по маркетингу в российском отделении компании Reemtsma/Imperial Tobaсco. Г-н Ахундов, известный в профессиональных кругах как опытный специалист по маркетингу, стал в "Балтике" заместителем директора по маркетингу – начальником отдела управления брендами, сменив на этом посту покинувшего компанию Игоря Гусева. Как известно, в этом году произошла смена маркетинговой политики компании – впервые "Балтика" начала продвигать на рынке сразу несколько "дочерних" брендов вместо одного основного. Однако, как считают участники рынка, "Балтике" придется не только привлекать грамотные кадры, но и радикально увеличивать рекламный бюджет, на что компания ранее шла очень неохотно.

"Балтика" – крупнейшая пивоваренная компания России и Восточной Европы. Имеет 5 заводов (в Санкт-Петербурге, Туле, Ростове, Самаре, Хабаровске), 59 представительских офисов, 32 сбытовых подразделения, совместное предприятие "Солодовенный завод Суффле Санкт-Петербург", солодовенный завод в Туле, сеть собственных логистических терминалов в крупных городах России. Компания производит более 30 сортов пива. Основные марки компании в России – "Балтика", "Арсенальное", в сегменте лицензионной продукции – Carlsberg, Foster"s. Крупнейшим акционером компании является Baltic Beverages Holding AB (Швеция).

Теймур Ахундов закончил переводческий факультет Московского института иностранных языков им. Мориса Тореза в 1990 г., после чего возглавил контрактный отдел межотраслевого концерна "Конверсия", участвуя в крупных проектах на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. В 1993 г. перешел в консалтинговую компанию Central Europe Trust, где возглавил проекты по выводу на российский рынок зарубежных брендов, приобретению предприятий, построению национальной сети дистрибьюторов и т. д. В1998 г. получил степень MBA в City University Business School (CASS) в Лондоне (профессиональное маркетинговое образование). С 1995 по 2000 гг. работал в компании Bristol-Myers Squibb (Clairol), в которой занимал должность менеджера по маркетингу в России, после чего был приглашен в европейскую штаб-квартиру в Лондоне на должность старшего менеджера по развитию категории в странах Европы, Африки и Ближнего Востока. В "Балтику" перешел из российского отделения табачной компании Reemtsma / Imperial Tobaсco, где работал в течение трех лет в должности менеджера по маркетингу.

Интрига прихода г-на Ахундова в "Балтику" проста. Компания, многие годы имевшая лишь один одноименный бренд (уникальное явление на рынке даже среди менее крупных компаний), в апреле 2004 г. объявила об изменении своей маркетинговой политики и впервые стала продвигать на российском рынке не титульный бренд, а самостоятельные пивные марки. Причинами изменения стратегии "Балтики" стала жесткая конкуренция среди производителей, и, как следствие, снижение доли рынка "Балтики" в 2003 г. Прежде всего, самостоятельно стали продвигаться самые ходовые сорта – "тройка", "семерка" и "Арсенальное" (на их долю в сумме приходится более 50% всех продаж компании), а общие затраты "Балтики" на рекламу в 2004 г., по прогнозам, вырастут почти вдвое, составив более 30 млн долл. Между тем ощутимым достижением новой маркетинговой политики компании пока стал резкий рост продаж пива только двух марок – "Арсенальное" (эта марка вышла на второе место в России по продажам после совокупных продаж разновидностей основного бренда компании) и "Балтика № 3 Классическое" (в июле было продано более 50 млн литров, что является российским рекордом по продажам одного сорта пива за месяц), в то время как остальные суббренды компании показали более скромные результаты и для широкого круга покупателей фактически оставались в тени.

Есть и еще одна важная причина этой кадровой перестановки. Не случайно специалист по маркетингу пришел в "Балтику" именно из "смежной" отрасли. Реклама сигарет ограничена в России в течение гораздо большего промежутка времени, а для пивоваренной компании в нынешних условиях эти наработки будут очень полезны. "Из-за чрезвычайно жестких ограничений на рекламу пива многие пивные компании находят новые, нестандартные пути продвижения своей продукции. В этом плане желание "Балтики" использовать опыт человека, работавшего в табачной индустрии, вполне понятно", – сказал RBC daily Вадим Желнин, генеральный директор Ассоциации рекламодателей.

Новый начальник отдела управления брендами "Балтики" практически подтверждает это предположение. "Происходящие изменения в пивоваренной отрасли неизбежно потребуют более креативных подходов для успешного развития пивного бренда. Разработка и реализация успешной стратегии по продвижению портфеля брендов лидера российского пивного рынка в новых законодательных условиях будет сложным, но очень интересным делом", – отмечается в распространенном пресс-релизе. У самого Теймура Ахундова на момент написания статьи комментарий получить не удалось. В пресс-службе компании объяснили это большой загруженностью нового специалиста. Между тем очевидно, что за счет привлечения свежих сил "Балтика" планирует оперативно улучшить позиционирование всех своих брендов. Насколько это у компании получится – зависит от самой компании. Ведь в условиях ограничений рекламы (как уже вступивших в силу, так и вступающих с 1 января) без радикального увеличения рекламных бюджетов для каждого из брендов одного креативного подхода будет недостаточно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31