Чтоб радио не сдуло ветром

Пятница, 3 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В редакцию позвонила наша читательница Нина Ивановна Кислицына:
Живу в поселке Новый, на окраине Кирова. У нас на улице Гастелло, да и по всей округе, уже которую неделю не говорит радио, - пожаловалась нам пенсионерка. - Электрики заменяли столбы и сняли провода. А на новые столбы радиопровода вешать не стали. Как быть? Я, например, без радио своей жизни не представляю. Восстановят ли когда-нибудь у нас в поселке радиовещание?
За ответом на этот вопрос мы обратились в Кировский филиал ОАО "ВолгаТелеком", в чьем ведении находится проводное радиовещание в Вятке. Относительно ситуации в поселке Новый нам пояснили, что радиопровода, которые там были подвешены на линиях электропередачи, в связи с заменой старых столбов вместе с электропроводами сняты энергетиками. Чтобы вновь протянуть их по принадлежащим энергохозяйству столбам, необходимо платить энергетикам - за использование их коммуникаций. И сейчас связисты решают вопрос о целесообразности столь затратного восстановления проводного радиовещания. Так что пока ясности относительно того, вернется ли оно в данный поселок, нет.
Но это, подчеркивают в филиале "ВолгаТелекома", вовсе не значит, что здешние жители могут остаться без радио. У них в любом случае есть альтернатива, причем более выгодная - пользоваться эфирным вещанием без всякой абонентской платы. Достаточно просто купить радиоприемник. И если абонентская плата за проводное радио составляет сейчас 216 рублей в год, то дешевый приемник можно приобрести и за гораздо меньшую сумму. И, кроме того, УКВ-приемники встроены нынче чуть ли не в любую бытовую технику (магнитофон, электронные часы, музыкальный центр), нет их разве что в стиральных машинах.
Весь мир уже давно отказался от проводного радиовещания (оно осталось лишь в двух странах - России да Монголии) как слишком затратного и ненадежного - линию может разрушить просто сильный порыв ветра. И к тому же небезопасного: из-за капризов погоды бывают случаи, когда подвешенные на электролиниях радиопровода перехлестываются с электропроводами, что становится причиной пожаров, поражений током людей, да и просто сгорания домашних радиоприемников.
А в свою очередь эфирное вещание - мало того что лишено этих, мягко говоря, недостатков - имеет еще и более широкий диапазон воспроизводимых частот: по проводному радио в Кирове можно слушать три канала (в районах области - и вовсе один), тогда как с помощью УКВ-приемника - более десятка, а если число радиостанций в Вятке увеличится - и того больше. Причем стоит повторить: в отличие от проводного радио с его абонентской платой, совершенно бесплатно.
Кстати сказать, большинство потребителей услуг связистов это прекрасно понимают: в Кирове с каждым годом растет число тех, кто отказывается от проводного вещания, подавая в филиал ОАО "ВолгаТелеком" соответствующие заявления. Да и сами его работники сегодня рекомендуют гражданам следовать в ногу с прогрессом: покупать эфирные радиоприемники. И, стоит заметить, в том же поселке Новом филиал "ВолгаТелекома" нынче даже телефонную связь налаживает беспроводную - работающую посредством радиосигнала.
Словом, Нине Ивановне из этого поселка есть над чем подумать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003