Standard & Poor"s оставило рейтинги "Мосэнерго" в списке CreditWatch с негативным прогнозом

Понедельник, 14 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s сообщила, что рейтинги ОАО "Мосэнерго" - долгосрочный кредитный рейтинг BB- и рейтинг ruAA- по национальной шкале - остаются в списке CreditWatch, куда они были помещены с негативным прогнозом 24 марта 2009г., поскольку планы "Мосэнерго" по улучшению своей ликвидности полностью не выполнены, передает РБК.

В сообщении агентства указывается, что сдерживающее влияние на уровень рейтингов "Мосэнерго" оказывают предстоящая необходимость обеспечения значительных объемов финансирования, рост операций на волатильном спотовом рынке электроэнергии, наличие крупной программы капиталовложений и высокая концентрация клиентской базы компании.

Вместе с тем рейтинги отражают устойчивую рыночную позицию "Мосэнерго" в достаточно благополучном Московском регионе, включающем город Москву (BBB/негативный/-) и Московскую область (рейтинга нет), операционные преимущества аффилированности с ОАО "Газпром" (ВВВ/негативный/-) и поддержку со стороны этой компании, владеющей 53,47% акций "Мосэнерго" и обеспечивающей 98% поставок необходимого ей топлива, относительно низкие затраты на комбинированное производство тепло- и электроэнергии, а также значительную долю продаж тепловой энергии по регулируемым ценам при отсутствии реальной конкуренции.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s, оптовый рынок электроэнергии, на долю которого приходится 38% выручки "Мосэнерго", находится в процессе дерегулирования и, как ожидается, будет полностью либерализован к 2011г. Ввиду роста продаж электроэнергии по спотовым ценам бизнес-риски "Мосэнерго" повышаются, а прибыль становится волатильнее.

"Мы планируем вывести рейтинги компании из списка CreditWatch в ближайшие два месяца после того, как компания выполнит свой план по улучшению показателей ликвидности и структуры кредиторской задолженности по срокам погашения", - заключает Standard & Poor"s.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003