Тарифная политика удержит электроэнергетику на плаву?

Понедельник, 14 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одна из главных задач российской электроэнергетики в кризис - снизить стоимость кредитных ресурсов, необходимых компаниям для реализации инвестпрограмм, варианты сокращения которых сейчас отчаянно изыскивают инвесторы.

В целом кризис неоднозначно отразился на отрасли - потеряв из-за сокращения производства прибыль в его начале, сейчас компании демонстрируют рост показателей на фоне роста тарифов на электроэнергию.

Тарифы на электроэнергию с 1 января 2009 года были увеличены для населения на 25%, а для промышленных потребителей - на 19%. При этом тарифы на газ (а в России порядка 70% электроэнергии производится тепловыми электростанциями) растут раз в квартал, и в среднегодовом исчислении их рост составит 15,9%. По мнению аналитиков, это обстоятельство и стало основной причиной роста показателей генерирующих компаний.

Эксперты придерживаются мнения, что в дальнейшем генерирующие компании вряд ли понесут значительные убытки из-за кризиса, а их показатели по-прежнему будут зависеть от тарифной политики государства, во всяком случае, до 2013 года, когда предполагается полностью завершить либерализацию оптового рынка электроэнергии.

Проблемы

В качестве наиболее существенной проблемы, которую кризис принес отрасли, аналитики называют спад энергопотребления в среднем на 6% по сравнению с 2008 годом. Это закономерно при спаде в экономике, отмечает директор проекта электроэнергетики ФК "Открытие" Яна Тульчинская. Большой неожиданности для сектора здесь нет, считает она.

Следствием снижения потребления стало падение цен на оптовом рынке электроэнергии, где с 1 июля 2009 года 50% электроэнергии реализуется по рыночным ценам.

"Главное - временная неопределенность: как долго будут снижаться цены", - рассуждает аналитик.

Другой вопрос - удорожание займов, за счет которых компании предполагали реализовывать масштабные инвестпрограммы. "Усложнение возможности заимствования и рост стоимости кредитов застал капиталоемкий сектор электроэнергетики врасплох", - отмечает Тульчинская.

Проблемы с привлечением кредитных средств заставили стратегических инвесторов еще в третьем квартале 2008 года искать варианты сокращения заявленных ранее инвестпрограмм энергетической отрасли, которые формировались еще при РАО "ЕЭС России" в расчете на ежегодный рост потребления на уровне 4-5% и замену выработавших ресурс энергомощностей.

При покупке активов инвесторы подписывали договоры на предоставление мощности (ДПМ) на оптовый рынок, в которых указывался объем и сроки ввода новых мощностей и модернизации существующих. Для изменения ДПМ необходимо соответствующее решение правительства, принятие которого ожидается в скором времени.

В апреле 2009 года правительство скорректировало инвестпрограммы государственных энергокомпаний до 2012 года с учетом кризиса. Так, суммарный объем инвестиций был снижен на 14,3% - до 1,8 триллиона рублей. Ввод новых мощностей за три года планируется в объеме около 6 ГВт, из них 1,9 ГВт - гидро- и тепловая энергетика и 2 ГВт - АЭС.

Форс-мажор

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа, по оценкам аналитиков, может существенно повлиять на корректировку инвестпрограмм и тарифы.

Многие эксперты считают, что происшествие на ГЭС в Сибири заставит правительство более осторожно подходить к вопросу коррекции инвестпрограмм, так как часть новой генерации в них предполагалось построить для замены выработавшего свой срок оборудования. По оценкам экспертов, износ мощностей в отрасли составляет от 60% до 75%.

Затраты на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС оцениваются в 40 миллиардов рублей. Рассматриваются различные варианты покрытия этих средств, в том числе допэмиссия акций, льготное кредитование, собственные средства "РусГидро". Минэнерго направило в правительство заявку о выделении в 2010 году на восстановление станции 9,6 миллиарда рублей.

Предполагается, что ситуация, возникшая в связи с остановкой ГЭС и выпадением из энергобаланса Сибири порядка 4,4 ГВт мощности, вызовет корректировки в инвестиционных планах "Федеральной сетевой компании ЕЭС" и "Холдинга МРСК". Так, "Системный оператор ЕЭС" сообщил, что ФСК необходимо усилить линию, по которой идет поставка электроэнергии алюминиевым заводам в Сибири, а также обеспечить надежность перетоков в регионе.

Заграница нам поможет

В целом кризис приведет к сокращению количества ключевых игроков в отрасли в результате сделок по слиянию и поглощению, полагают опрошенные РИА Новости аналитики. Останутся самые крупные - иностранцы (Enel, E.ON, Fortum), "Газпром" и "Интер РАО ЕЭС".

В частности, "Интер РАО" уже получила в управление ОГК-1, единственную компанию, не нашедшую инвестора в ходе реорганизации отрасли, и присматривается к ряду других активов.

Глава Минэнерго Сергей Шматко заявил на днях, что Минэнерго рассматривает возможность изменения конфигурации инвесторов в электроэнергетике России и усиления ответственности владельцев энергокомпаний за неподдержание инфраструктуры в надлежащем состоянии.

По его словам, министерство уже значительно ужесточило тон разговора с инвесторами, не исполняющими взятые обязательства в энергетике.

При этом Минэнерго позитивно расценивает деятельность иностранных инвесторов в России. По словам Шматко, для России они имеют большое значение, не только вложенными инвестициями, но и привносимыми в страну современными технологиями.

Минэнерго намерено максимально стимулировать и поддерживать иностранные энергокомпании на территории Российской Федерации, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003