ЕБРР: Девальвация рубля не решит экономические проблемы России

Понедельник, 14 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Высокая зависимость от сырьевого сектора будет мешать нормальному восстановлению российской экономики, а также будет препятствовать запуску рубля в свободное плавание, считают эксперты.

В последнее время все чаще некоторые эксперты стали высказывать мнение, что российской экономике могла бы помочь девальвация рубля. Специалисты указывают, что это будет стимулировать рост экспорта, повысится загруженность предприятий, вырастет занятость и т.д.

Однако со всеми этими доводами не согласен главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Эрик Берглоф. "Неверно думать о восстановлении в России с позиции девальвации", - передает слова эксперта агентство Bloomberg.

"Экспорт промышленных изделий составляет небольшой сегмент экономики, - отметил экономист. - Обеспечение конкурентоспособности через снижение курса рубля не является правильной стратегией. Это не решает проблемы диверсификации и растущей международной конкуренции".

Напомним, что в августе глава Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков выступил с предложением девальвировать рубль на 3-40%, чтобы экономика быстрее выздоровела. За это он подвергся жесткой критике, и желание уронить рубль будет стоить ему места в Национальном банковском совете.

Миллиардер Владимир Потанин на прошлой неделе заявил, что "в интересах экономики" будет обесценить валюту "в среднесрочном периоде", что позволит экспортерам снизить издержки и провести модернизацию производства. За несколько месяцев до этого такое же мнение высказывал экс-партнер В.Потанина - Михаил Прохоров.

Но "обсуждение того, какой курс рубля сейчас будет правильным, не решит проблемы российской экономики", уверен Э.Берглоф. По его мнению, зависимость российской экономики от сырьевого сектора станет причиной вялого экономического роста в ходе восстановления после рецессии.

Этот же фактор будет препятствовать осуществлению намерений ЦБ РФ отказаться от "валютного коридора в 26-41 рубль" и запустить нацвалюту в свободное плавание, добавил он. Напомним, что на прошлой неделе глава Центробанка Сергей Игнатьев и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев отмечали, что текущий курс рубля в РФ позволяет двигаться к режиму свободного плавания и инфляционного таргетирования. "Курс рубля остается стабильным, без четкого тренда к повышению или снижению. Но он стал гораздо более гибким, чем был год или два тому назад", - сказал С.Игнатьев.

"Если нужно обеспечить гибкость валютного курса, следует избавиться от сырьевой зависимости, - заявил экономист ЕБРР. - Тот факт, что за последние 10 лет зависимость России от сырьевого сектора повысилась, вызывает серьезные опасения. К несчастью, значительного прогресса в этом направлении пока не видно".

По словам Э.Берглофа, ЕБРР - один из крупнейших иностранных инвесторов в РФ - сотрудничает с российскими властями с целью развития других секторов экономики, помимо нефтегазовой отрасли, и готов инвестировать в компании из таких секторов. Наиболее высокий потенциал банк видит в производстве продуктов питания, химикатов и потребительских товаров. С 1992 года по март 2009 года ЕБРР инвестировал в российскую экономику почти 12 млрд евро, или 28% от общей суммы кредитов, выданных 30 государствам, которые поддерживает организация, за этот период.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003