Wi-Fi-Антитеррор в Волгограде

Пятница, 3 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Российский оператор широкополосного радиодоступа ЗАО "МедиаСети" (торговая марка Unitline) организовал в Волгограде систему дистанционного охранного видеомониторинга "Школа-Антитеррор", охватившую 12 учебных заведений города. Компания, продвигающая Wi-Fi и WiMAX-технологии, претендует на создание системы комплексной безопасности Волгоградской области.

Фактически, инициаторами проекта стали инвестор и оператор. Инвестиции в проект составили более $350 тыс. Их предоставила Финансовая группа "ИФД КапиталЪ". Достигнув договоренностей с Администрацией Волгоградской области, партнеры предложили идею школам. "Школа-Антитеррор" является пилотным проектом для Волгоградской области, который должен продемонстрировать необходимость организации подобных систем и их практическое воплощение. Директор по маркетингу "МедиаСети" Оксана Папок сказала: "Идея подобного проекта возникла в связи с событиями в Беслане. Мы поняли, что в подобных ситуациях наблюдение службы, находящейся в самом здании, ничего не даст, необходим единый удаленный центр, в котором бы обрабатывалась информация со всех объектов. Таким центром в нашем проекте стал Центр управления и мониторинга в управлении вневедомственной охраны Волгограда, а также пульт управления в здании областной администрации".

Проект реализован на оборудовании российских и иностранных производителей, среди которых Dell и Сisco Systems. Центр управления и мониторинга был разработан ЗАО "Голлард".

"Использование радиосети позволяет значительно сократить временные и финансовые затраты на организацию канала связи. Для развертывания системы, подобной волгоградскому проекту, на основе оптоволокна потребовалось бы не меньше полугода. Мы же уложились в два месяца, - отметил генеральный директор компании "МедиаСети" Игорь Хромов. В планах оператора реализация подобных проектов и в других регионах России.

По словам Оксаны Папок, Администрация Волгоградской области осталась довольна результатом и заявила о решении построить комплексную систему безопасности Волгоградской области совместно с Unitline. В рамках такой системы будет организован мониторинг всех значимых социальных, культурных, промышленных объектов, основных транспортных узлов и наиболее оживленных площадей и улиц крупных городов области. Оксана Папок отметила, что оперативность реализации проекта будет зависеть исключительно от финансовых возможностей объектов. Пока из выделенных денег будет оплачиваться трафик школ в размере примерно $8400 в месяц.

Подобный проект оператор реализовал в Красногорске Московской области, где организовал систему видеонаблюдения в одной школе. Проследить за происходящим можно из любой точки мира через Интернет, набрав пароль.

На сегодняшний день оператор развернул сеть в девяти городах и областях России: Москве и Московской области, Петербурге (см. интервью Александра Григорьева от 16 ноября 2004 г.) и Ленинградской области, Ростове-на-Дону, Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Unitline планирует построить сети широкополосного радиодоступа в 45 регионах РФ.

Досье ComNews.ru

ЗАО "МедиаСети" (торговая марка Unitline) - новый российский оператор широкополосного радиодоступа, предоставляющий услуги передачи данных с использованием диапазона 5,9-6,4 ГГц на базе технологий Wi-Fi и WiMAX. До конца 2004 г. Unitline планирует запуск сетей широкополосного радиодоступа в 11 регионах страны. В ближайшей перспективе Unitline планирует построение территориальных сетей в 45 ключевых регионах РФ. "МедиаСети" - единственный оператор российского телекоммуникационного рынка, входящий в международную ассоциацию WiMAX Forum.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 472
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30