Дебют "МегаФона" на рынке еврооблигаций

Пятница, 3 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ОАО "МегаФон" провело размещение дебютного выпуска еврооблигаций по положению S. Объем выпуска составил $375 млн, срок обращения бумаг - пять лет. Доходность по купону - 8,00%. Это самый низкий купон среди российских телекоммуникационных компаний, выпустивших еврооблигации.

Еврооблигации "МегаФона" пройдут листинг на Лондонской фондовой бирже. Более 220 инвесторов из Европы, Азии и США (оффшорных счетов) подали заявки на приобретение еврооблигаций. В ходе размещения книга заказов превысила сумму размещения более, чем в четыре раза.

Совместными букраннерами и ведущими организаторами выпуска выступили Citigroup и ING. Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody’s и Standard&Poor’s присвоили дебютному выпуску еврооблигаций ОАО "МегаФон" рейтинги BB-, B2 и B+ соответственно.

Полученные от размещения средства "МегаФон" намерен направить на рефинансирование кредитов, а также на общие корпоративные расходы, включая капитальные вложения в развитие и расширение региональной сети.

Аналитик компании "Ренессанс Капитал" Александр Казбеги высказал положительную оценку размещению "МегаФоном" дебютного выпуска: "Еврооблигации размещены очень удачно – рынок ожидал большего купонного дохода". По данным Александра Казбеги, ожидания рынка находились на уровне 8,3-8,5%. Он также отметил, что в целом лучших условий размещения еврооблигаций смогли добиться лишь МТС и "ВымпелКом", а АФК "Система" привлекла средства за счет евробондов дороже, чем это удалось "МегаФону". При этом Александр Казбеги подчеркнул, что прямое сравнение этих размещений некорректно: например, "ВымпелКом" выпустил трехлетние еврооблигации, а срок обращений бумаг "МегаФона" составляет пять лет.

Досье ComNews.ru

ОАО "МегаФон" - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО "МегаФон" охватывает 100% территории России - все 89 субъектов РФ, где проживает 145 миллионов человек. На сегодняшний день количество абонентов компании превышает 12,8 млн человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 477
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003