Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг банка «Возрождение» - Рейтинги и рэнкинги

Пятница, 11 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Долгосрочный рейтинг Банка «Возрождение» понижен до «В+» в связи с ухудшением качества активов; прогноз - «Стабильный».

Рейтинговая служба Standard & Poor"s понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента российского Банка «Возрождение» с «ВВ-» до «В+». Одновременно мы понизили рейтинг банка по российской шкале с «ruAA-» до «ruA+». Мы также вывели эти рейтинги из списка CreditWatch с негативным прогнозом, в который они были помещены 17 июня 2009 г. Одновременно мы подтвердили краткосрочный рейтинг банка на уровне «В». Прогноз изменения рейтингов - «Стабильный».

«Понижение рейтингов отражает в основном сохраняющееся негативное влияние экономического спада в России на качество активов Банка «Возрождение» и российской банковской отрасли в целом, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Михаил Никитин. - С нашей точки зрения, это обстоятельство уже оказало и будет оказывать серьезное влияние на финансовые показатели банка».

Характеристики кредитоспособности банка значительно ухудшились с декабря 2008 г. вследствие ухудшения положения на рынке кредитования и ликвидности, хотя и в меньшей степени, чем у большинства банков с аналогичным уровнем рейтинга. За шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2009 г., доля проблемных ссуд выросла с 3,4% валового кредитного портфеля на конец 2008 г. до 7,3%. С учетом реструктурированных ссуд совокупный объем проблемных ссуд составляет около 15,7% кредитного портфеля.

В ответ на ухудшение рыночной среды и качества активов банк принял ряд мер по снижению кредитного риска и сформировал достаточную «подушку ликвидности», защищающую от возможной волатильности депозитов: денежные средства и их эквиваленты составляли 26% совокупных активов банка. По нашему мнению, база финансирования Банка «Возрождение» является в большей степени сбалансированной, чем у многих российских банков с аналогичным уровнем рейтингов, вследствие его относительно низкой зависимости от рыночных источников фондирования и заимствований, на долю которых приходится около 6% совокупных обязательств.

Увеличение потребностей в формировании резервов под возможные потери по ссудам будет негативно сказываться на показателях рентабельности в 2009-2010 гг.; негативное влияние этого фактора будет лишь частично компенсироваться высокими показателями маржи в сегменте кредитования предприятий МСБ и комиссионных доходов, связанных с проведением платежей и операциями с иностранной валютой. Мы полагаем, что прибыль будет использоваться в основном для формирования новых резервов. Вместе с тем, по нашему мнению, капитализация банка является удовлетворительной для текущего уровня рейтинга: на 30 июня 2009 г. отношение «скорректированный совокупный капитал/ скорректированные активы» составляло 11,4%. По размеру совокупных активов (на 30 июня 2009 г. - 4,4 млрд долл.) Банк «Возрождение» входит в число 30 крупнейших российских банков. Он занимает небольшую долю рынка (1%) в сильно фрагментированной банковской системе, в которой доминируют крупные государственные банки.

«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания относительно того, что банк сохранит способность абсорбировать убытки в сложной операционной среде на уровне, достаточном для нейтрализации дальнейшего ухудшения качества активов в среднесрочной перспективе, - подчеркнул г-н Никитин. - Поскольку Банк «Возрождение» может сократить объем новых кредитов в 2009 г., мы не ожидаем, что его базовая капитализация существенно снизится, несмотря на значительное давление на качество активов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003