ЦБ подготовил проект рекомендации по оценке финансовых инструментов по текущей стоимости

Пятница, 11 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России подготовил проект методических рекомендации по оценке финансовых инструментов по текущей (справедливой) стоимости. Проект опубликован на сайте Банка России для обсуждения с банковским сообществом. Рекомендации сделаны в целях обеспечения подготовки финансовой отчетности кредитными организациями в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Согласно рекомендациям, при определении текущей стоимости финансовых инструментов банкам рекомендуется рассматривать всю доступную информацию о состоянии рынка. Текущей стоимостью финансовых инструментов является сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении операции между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию и независимыми друг от друга сторонами, для операций, проводимых в ходе обычной деятельности, а не для принудительных операций (то есть в случае принудительной ликвидации или принудительной реализации финансовых инструментов).

Признаками принудительной операции на рынке могут являться: необходимость немедленного выбытия финансовых инструментов и недостаточность времени для их продажи, наличие одного потенциального покупателя в результате наложенных правовых и временных ограничений, существенное превышение количества предложений над спросом, а также иные подобные признаки. Активный рынок представляет собой рынок, на котором операции совершаются на регулярной основе и информация о ценах активного рынка является общедоступной.

Неактивный рынок представляет собой рынок, характерными особенностями которого являются нерегулярное совершение операций, т. е. существенное по сравнению с периодом, когда рынок признавался активным, снижение объемов и уровня торговой активности, существенное увеличение разницы между ценами спроса и предложения, существенное изменение цен за короткий период времени, а также отсутствие информации о текущих ценах. Критерии существенности определяются кредитной организацией самостоятельно и подлежат документированию.

Банкам рекомендуется определять, является рынок по финансовым инструментам активным или неактивным. В случае отсутствия активного рынка кредитные организации для определения текущей стоимости финансовых инструментов применяют методики оценки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003