Страховать Саяно-Шушенскую ГЭС в 2010 году будет "Капитал Страхование"

Пятница, 11 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховая компания РОСНО будет в 2010 году страховать только сотрудников, но не имущество "РусГидро"; имущество генерирующей компании, включая пострадавшую от аварии Саяно-Шушенскую ГЭС, будет страховать компания "Капитал Страхование". Страховщики, по сообщению их пресс-служб, выиграли соответствующие лоты на тендере "РусГидро".

В этом году и имущество, и сотрудники "РусГидро" застрахованы в РОСНО. Лимит возмещения по одному страховому случаю составляет 200 миллионов долларов, максимальный лимит на одного сотрудника - 500 тысяч рублей.

Авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенская ГЭС 17 августа унесла жизни 74 человек и стала серьезнейшим техногенным происшествием в истории российской гидроэнергетики. Восстановление станции продлится несколько лет.

Повышенные риски

Как сообщил генеральный директор РОСНО Ханнес Чопр, на следующий год компания будет осуществлять только добровольное медицинское страхование сотрудников "РусГидро".

По его словам, у компании нет претензий к юридическим аспектам организации тендера, но "заключать сегодня соглашение о будущем страховании Саяно-Шушенской ГЭС на прежних условиях без учета того, что на объекте произошла колоссальная авария, немыслимо".

"По нашему мнению, предложенный в тендерном задании подход исключает возможность обеспечения качественной защиты", - сказал Чопра.

По его словам, большинство лидеров перестраховочного рынка, которые сотрудничают с РОСНО, разделяют его мнение о некорректности и невозможности перестрахования рисков разрушенной Саяно-Шушенской ГЭС на прежних условиях без проведения дополнительных экспертиз и выработки новых стандартов.

"В период проведения конкурса произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, а соответственно - изменение степени риска, страховой суммы и ряда условий, которые традиционно заявляются в техническом задании, о необходимости изменения которого мы сообщили ОАО "РусГидро". Несмотря на то, что обновленного технического задания в ОАО "РОСНО" не поступало, наше тендерное предложение было подготовлено с учетом пересмотра отдельных условий страхования, без Саяно-Шушенской ГЭС", - сказал Чопра.

Он добавил, что РОСНО исключило станцию из предлагаемых на страхование объектов временно - до момента проведения дополнительных экспертиз и переоценки рисков.

Изменение подхода

Со своей стороны, компания "Капитал Страхование" сообщает, что выиграла на тендере "РусГидро" по трем лотам - страхование имущества самой генерирующей компании, страхование имущества дочерних и зависимых обществ, а также страхование ответственности владельцев/эксплуатантов опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений.

При этом, по словам директора компании по страхованию предприятий ТЭК Владимира Орлова, подход к страхованию в сфере ТЭК должен измениться в сторону более тщательной оценки рисков и предупреждения возможных аварий.

"Капитал Страхование" предложило больший лимит страховых выплат по сравнению с действующим в 2009 году, а также расширение набора рисков", - говорится в сообщении компании.

"В сложившейся ситуации наша компания смогла предложить наиболее полную защиту компании "РусГидро", поскольку располагает перестраховочными емкостями, максимально ориентированными на перестрахование крупных рисков предприятий ТЭК", - цитирует Орлова пресс-служба страховщика.

"Мы согласны с заявлением господина Чопры о том, что нельзя не учитывать произошедшее событие на Саяно-Шушенской ГЭС. И безусловно, изменения в области страхования ТЭК будут происходить, однако фундаментально подход не поменяется", - сказал Орлов.

"Безусловно, теперь страховщики будут уделять больше внимания предстраховому инженерному обследованию станций, которое поможет не только оценить риски, но и предупредить возможные аварии", - добавил он.

Ранее начальник департамента корпоративных финансов "РусГидро" Сергей Теребулин сообщал РИА "Новости", что новый лимит по договору страхования имущества компании будет окончательно определен не раньше октября, однако уже известно, что он будет существенно увеличен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28