Украина просит у России квоту на импорт труб

Пятница, 11 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министру экономики Украины Богдану Данилишину не удалось в России договориться о введении страновой квоты на импорт украинских нержавеющих труб.

В ходе своего визита в РФ Б.Данилишина встретился с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. Стороны обменялись информацией о современном состоянии экономик двух стран и возможных путях выхода из экономического кризиса.

Министр экономики Украины напомнил, что в июле с.г. на заседании Правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике принято решение о целесообразности введения специальной защитной пошлины на нержавеющие трубы в размере 28,1%. Кроме того, в настоящее время готовится соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации.

В связи с этим Украина предлагает выделить страновую квоту на поставку из Украины нержавеющие трубы.

В свою очередь А.Шохин отметил, что с одной стороны следует защитить российских производителей, а с другой – не навредить потребителям, т.е. следует найти «золотую середину». При этом он заявил, что введение квотирования – это неправильный путь решения этого вопроса.

По мнению генерального директора Фонда Развития Трубной Промышленности А. Дейнеко, Фонд никогда не выступал за запрет ввоза украинских труб, а только заинтересован в поддержке здоровой конкуренции.

Министр экономики Украины пообещал довести полученную информацию до руководителей украинских предприятий.

Ранее сообщалось, что возможность введения пошлины будет рассмотрена в отношении всего импорта нержавеющих труб, а не только украинской продукции. В случае введения пошлины "Укртрубпром" планировал обратиться в Кабинет министров с просьбой ввести ответные меры к российскому импорту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003