Главное-2004: Тёмное прошлое и светлое будущее Windows

Пятница, 3 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй выпуск. Прочитать прошлый выпуск "

Если бы Microsoft не было, его следовало бы придумать. Новостей, которые порождает эта компания, хватило бы на две "Компьюленты": Windows, деньги, преступники, вирусы, дыры, суды и так далее, и тому подобное. Этот год не исключение.


Ранее: Начало новой эры в освоении космоса - история важнейшего события в космонавтике со времён человека на Луне.

Предложите свою тему




Кража исходников Windows

Без скандалов не обошлось и на этот раз: зимой по интернету разнеслось известие, что украдены исходники Windows 2000 и Windows NT. Вскорости выяснилось, что речь идёт об изрядной части исходного кода первого сервис-пака для Windows 2000. Эксперты делали мрачные прогнозы, но год кончился, а катастроф, кажется, так и не последовало.

Второй сервис-пак для Windows XP

Спустя полгода началась эпопея со вторым сервис-паком для Windows XP, который попортил немало крови и тем, кто его разрабатывал, и тем, кто попытался его использовать. Неудивительно, что его выход так долго откладывался: с конца 2003 года час "Х" оказался отодвинут на первую половину 2004 года, но и этот срок был сорван. Установить сервис-пак стало возможно только в августе.





Основная задача второй сервис-пака - повысить безопасность системы. Однако когда это было сделано, выяснилось, что многие (в основном, написанные не в Microsoft) программы повадились использовать дыры и ошибки Windows в своих целях. Когда дыры исчезли, работа встала. Стоит ли винить в этом Microsoft?

Был составлен список самых популярных программ, несовместимых или неполностью совместимых с SP2. Среди них, оказались FTP-клиент CuteFTP 5.0, среда разработки Visual Studio .NET (дополнительные настройки требуются при использовании удаленной отладки) производства самого же Microsoft, Symantec AntiVirus Corporate Edition 8.0 и 9.0, а также некоторые игры. Доходило до смешного: выяснилось, что некоторые важные приложения, использовавшиеся в компании IBM, могут работать только на дырявых Windows, поэтому сотрудникам IBM официально запретили использовать SP2 для Windows XP.

Основными нововведениями во втором сервис-паке стали новый брандмауэр повышенной стойкости, доработанная система автоматического установки обновлений и заплаток, а также блокировщик всплывающих окон с рекламой в Internet Explorer. Подробности - тут.

Описание второго сервис-пака XP SP2: личный опыт Подробнее о русской версии сервис-пака Как интегрировать сервис-пак в дистрибутив

Windows для самых больших и для самых маленьких

Весной Microsoft приступила к разработке особой версии Windows для суперкомпьютеров. Иными словами, налицо попытка экспансии в новые секторы рынка. С другой стороны, той же весной было объявлено о грядущем выпуске её полной противоположности - усечённой версии Windows XP.

К августу ситуация прояснилась: Windows XP Starter Edition предназначается для развивающихся стран. Облегчение будет выражаться в отсутствии таких возможностей, как установка более одного аккаунта, одновременный запуск большого количества программ, увеличение разрешения экрана более 800х600 точек и объединение компьютеров в локальные сети. Более того, Microsoft намерен регламентировать и то, на какие компьютеры можно устанавливать Starter Edition.

Одним словом, использовать такую систему будет решительно невозможно. Непонятно, на что надеются в Microsoft, когда намереваются бороться с пиратством в Юго-Восточной Азии и России с помощью эдакого уродца. О планах привезти Starter Edition и в Россию говорил побывавший в Москве глава Microsoft Стив Баллмер.

Как мы лишились Longhorn

Над операционной системой Longhorn, светлым будущим Windows, сгустились тучи. В том, что работа над настолько амбициозным проектом потребует много времени, никто не сомневался, но в Microsoft, похоже, работают оптимисты, которые до последнего надеялись на лучшее.

Выход бета-версии много раз переносили. Наконец, в Microsoft приняли решение: 2006 год название крайним сроком для выхода Longhorn. Однако чтобы выдержать сроки, многие наиболее интересные функции новой операционной системы придётся пустить под нож. Их разработка продолжается, но в Longhorn их уже не будет.





Самой большой потерей стал отказ от использования в Longhorn файловой системы WinFS, построенной по принципу реляционной СУБД. Принципиально нового ядра тоже, вероятно, можно не ждать. Скорее всего, все основные компоненты Longhorn можно будет скачать и установить на более старые версии Windows ещё до появления Longhorn.

Ваше мнение

Чего стоит ждать от будущих разработок Microsoft и чего ждать не стоит? Пока пошатнуть позиции Windows не удалось никому, хотя пытались многие. Так будет всегда?





" Прочитать прошлый выпуск.

Ссылки Microsoft Corporation, российский сайт. Информация по Service Pack 2 для Windows XP. Longhorn: история продолжается.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 403
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003