Лукашенко предлагает Чавесу организовать в Венесуэле совместную добычу золота, фосфатов и природного газа

Четверг, 10 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО предлагает Президенту Венесуэлы Уго ЧАВЕСУ организовать в Венесуэле совместную добычу золота, фосфатов и природного газа.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе белорусского Президента, такую инициативу А.ЛУКАШЕНКО озвучил 9 сентября во время встречи в Минске с У.ЧАВЕСОМ.

"Мы проедем через всю Венесуэлу, начиная от моря и гор, и посмотрим добычу нефти, золота, фосфатов, газовые разработки, возможно, добавим что-нибудь новое в наших отношениях", - сообщил А.ЛУКАШЕНКО о возможной программе своего визита в Венесуэлу в январе 2010 года.

Президент Беларуси отметил, что стороны за последние несколько лет значительно нарастили объем взаимной торговли. "Мы уже немало сделали, и сделали практически. Мы ведь еще несколько лет назад ничего не знали друг о друге, а сегодня у нас сотни миллионов долларов в торговле. Если мы реализуем то, что наметили, то это будут миллиарды долларов", предположил он.

В свою очередь, Президент Венесуэлы в очередной раз заявил, что Беларусь и Венесуэла должны войти в новый мировой альянс. "Мы должны создать новый союз республик. Это будут свободные республики со своими собственными системами, но объединенные в союз", - отметил У.ЧАВЕС.

При этом Президент Венесуэлы пояснил, что данная идея не предполагает унификацию всех в одном тесном блоке, но допускает множество различных блоков, "малых ядер", объединенных в один альянс. "Этот альянс предполагает финансовое, экономическое, технологическое, культурное и иное сотрудничество и выработку новой единой стратегии развития", - добавил он.

У.ЧАВЕС констатировал, что благодаря тесному сотрудничеству между Беларусью и Венесуэлой теперь вся Латинская Америка знает о Беларуси. "Несколько лет назад никто не знал об этом. Когда я в свое время приехал к Фиделю КАСТРО и рассказал о тех результатах, которых мы добились в отношениях с Беларусью, он сказал мне: "ЧАВЕС, ты похож на Колумба". Больше открывая друг друга, Беларусь и Венесуэла смогут объединиться, чтобы создать единую стратегию действий", - считает венесуэльский лидер.

"Сегодняшний мировой кризис - это не игрушки, это настоящий кризис, но мир в нем не погибнет. Погибнет лишь тот мир, которым управляет одна империя и ее союзники. И из этого должен родиться новый, многополярный мир", - заявил У.ЧАВЕС.

Как сообщал УНИАН, ранее Беларусь и Венесуэла создали совместное предприятие по добыче нефти в Венесуэле. В следующем году белорусская сторона планирует удвоить объемы добычи нефти в Венесуэле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003