В ОАО "Северсталь" стартовал проект по модернизации мощностей по нагреву металла в листопрокатном цехе №2

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ОАО "Северсталь" стартовал проект по модернизации мощностей по нагреву металла в листопрокатном цехе №2, являющийся частью комплексной программы "Производство высокопластичного проката на основе стали типа IF для СП "Севергал"
Как сообщил технический директор ОАО "Северсталь" Александр Степанов, проектом предусматривается модернизация всех четырех печей стана 2000 ЛПЦ-2 с внедрением современной АСУ ТП, что в итоге позволит улучшить качество нагрева металла и, соответственно, обеспечить получение стабильно высоких характеристик подката как по геометрии листа так и по свойствам.
Сегодня ОАО "Северсталь" приступила к реализации первого этапа проекта — реконструкции нагревательной печи №2.
В период реконструкции печь №2 будет практически полностью модернизирована: усовершенствована конструкция печи, произведена замена физически и морально устаревшего оборудования. В частности заменено 400 тонн металлоконструкций, 700 тонн оборудования, 280 тонн трубопроводов и 1200 м3 огнеупорной футеровки. Причем, будет использованы новые футеровочные материалы, что позволит увеличить стойкость футеровки в 3,5 раза и произвести их монтаж с сокращением сроков в 2 раза. За счет экономии времени на этой и других стадиях реконструкция будет осуществлена за пять месяцев. Для сравнения: подобная реконструкция, проводимая на одном из российских сталелитейных комбинатах, выполнялась более года.
Кроме того, в рамках реконструкции будет автоматизировано управление механизмами загрузки и выдачи металла печи, и внедрена АСУ ТП нагрева металла, что обеспечит точность нагрева металла при снижении затрат на нагрев почти в 1, 5 раза. Также высокая точность нагрева металла с внедрением АСУ позволит почти в 2,5 раза снизить угар металла, а значит — увеличить выход годной продукции.
Генеральный проектировщик реконструкции нагревательной печи № 2 московский институт "Стальпроект", а проект по реконструкции системы испарительного охлаждения выполнил харьковский институт "Энергосталь". Поставщиком оборудования автоматизированной системы управления технологическим процессом нагрева металла является инжиниринговая фирма "Фест-Альпине". Работы по замене и установке нового оборудования и металлоконструкций выполняет Металлургпрокатмонтаж-2, работы по монтажу новой футеровки — Центрдомнаремонт-1.
По информации технического директора А.Степанова, в целом весь проект по модернизации печей стана 2000, нацеленный на повышение качества металла, в том числе и подката для СП "Севергал", снижения себестоимость производства листового проката, ОАО "Северсталь" планирует реализовать к 2008 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1481
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003