Die Tageszeitung: Ветеран партии "зеленых" лоббирует проект Nabucco

Среда, 9 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший министр иностранных дел Йошка Фишер агитирует в ранге специального советника энергетического концерна RWE за новый маршрут газопровода. Таким образом будет положен конец монополии концерна Газпрома, - пишет Die Tageszeitung.

Брюссель. - Йошка Фишер вернулся в Брюссель. Хотя он и не получил то назначение, о котором мечтал - стать европейским министром иностранных дел. Теми не менее, он с явным удовольствием заявляет журналистам: Я в большей или меньшей мере буду делать то же самое, чем я занимался, когда был министром иностранных дел Германии. С начала июля Фишер стал специальным советником энергетического концерна RWE по проекту строительства трубопровода Nabucco - конкурента запланированного российского газопровода (Nord Stream), который пройдет по дну Балтийского моря.

Бывший федеральный канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) консультирует российский концерн Газпром в работе над реализацией проекта Nord Stream, а его бывший партнер по красно-зеленой коалиции теперь будет представлять интересы трубопровода Nabucco. Не видит ли во всем этом Йошка Фишер определенную иронию? Конечно, сухо замечает он и улыбается поверх своих очков для чтения. Но когда его спрашивают, как реагируют на это простые члены партии "зеленых", он становится серьезным: Я уже четыре года не являюсь членом правительства, три года назад я перестал быть членом парламента. Я свободный человек. По его словам, он все еще остается членом партии "зеленых" и гордится этим.

Если исходить из принципиальных политических установок, продолжает Фишер, то они хорошо сочетаются с его участием в строительстве запланированного газопровода, по которому природный газ будет перекачиваться из региона Каспийского моря в Европу через территорию Турции. Я поддерживал этот проект еще до того, как меня нанял на службу RWE. Монополии приводят к зависимости, а Nabucco положит конец монополии Газпрома. К тому же, газопровод будет сконструирован таким образом, что газ по нему можно будет транспортировать в обе стороны. Это означает, что в будущем будет исключено возникновение таких кризисов, как это было прошлой зимой, когда Россия прекратила поставки природного газа в Европу. Что касается атомных электростанций, управляемых RWE - в частности, АЭС, расположенной в гессенском Библисе (Biblis), - то мы этот вопрос в беседах с представителями концерна на затрагиваем. Я являюсь специальным советником по проекту Nabucco, и не более того.

Для Европейского Союза этот трубопровод, по которому в 2014 году должна начаться транспортировка природного газа, является исключительно важным, но одновременно и очень сложным в дипломатическом отношении проектом. Хотя газопроводы и делаются из стали, тем не менее, Nabucco может сцементировать связи между нашими народами. Об этом говорил 13 июля в Анкаре президент Еврокомиссии Мануэл Баррозу (Manuel Barroso). В тот день ЕС, Австрия, Венгрия, Румыния, Болгария и Турция в письменной форме подтвердили свое намерение принять участие в этом проекте. До этого турецкое правительство несколько раз грозило выйти из проекта, если не будут ускорены переговоры с ЕС о вступлении Турции в Евросоюз. Фишер не исключает возникновение новых споров по этому вопросу. Хотя, по его мнению, существует вероятность того, что новая роль Турции в снабжении энергоносителями сможет повысить готовность некоторых членов ЕС открыть новую главу в переговорах о вступлении этой страны в Евросоюз.

Если все пойдет по плану, то строительство газопровода начнется в 2011 году. Начиная с 2014 года по этому трубопроводу протяженностью в 3 300 километров будет ежегодно перекачиваться 8 миллиардов кубометров природного газа. Максимальная пропускная способность в 31 миллиард тонн (так в тексте - прим. переводчика) будет достигнута примерно к 2020 году, и это составит пять процентов об ожидаемого в то время объема потребления природного газа в Европе.

Москва пытается настроить всех против этого нежелательного для нее конкурирующего проекта и утверждает, что газа для еще одного трубопровода якобы недостаточно. На это RWE возражает, заявляя о том, что Азербайджан, Туркменистан, а также Казахстан готовы поставлять газ. Египет также сигнализировал о наличии заинтересованности. На севере Ирака, подчеркивают представители RWE, расположены крупнейшие месторождения, в среднесрочной перспективе можно рассматривать и Иран в качестве потенциального поставщика природного газа.

Россия пыталась в прошлом привязать к себе прикаспийские государства при помощи долгосрочных договоров о поставках и высоких цен, однако Москва из-за экономического кризиса не может сдержать своих обещаний. Именно поэтому некоторые страны-поставщики все больше поворачиваются в сторону Европы. То есть, это говорит о том, что дипломату такого высокого уровня как Йошка Фишер здесь есть над чем поработать. Вчера он заявил, что его новая работа не будет такой выматывающей, как это было, когда он занимал должность министра иностранных дел. Но зато, возможно, она будет лучше оплачиваться? И в этот момент ветеран партии "зеленых" вновь улыбается: Будет лучше оплачиваться? Да, это вполне возможно.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003