Владимир Путин встретился с главой автомобильного концерна Renault

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ принял находящегося в Москве сопредседателя ассоциации "Российско-французский диалог", главу компании Renault Луи Швейцера.
Владимир Путин принял в среду находящегося в Москве сопредседателя ассоциации "Российско-французский диалог", главу компании Renault Луи Швейцера. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента. Современная история Renault в России началась 2 июля 1998 года, когда французский концерн и правительство Москвы на паритетных началах создали совместное предприятие "Автофрамос", зарегистрированное в виде открытого акционерного общества. В конце апреля 1999 года с конвейера "Автофрамоса", созданного на производственных мощностях московского завода АЗЛК, сошел первый легковой автомобиль Megan российской сборки. Позднее на предприятии была освоена сборка моделей Renault 19 и Clio, а в настоящее время готовится к выпуску легковой автомобиль Logan, сконструированный с учетом климатических, дорожно-транспортных, сервисных и прочих особенностей России. Несмотря на планы довести ежегодный выпуск автомобилей до 60 тысяч, "Автофрамосу" пока так и не удалось наладить массовую сборку моделей Renault в Москве. Источники в штаб-квартире французского концерна объясняют это особенностями российского законодательства в сфере таможенного и налогового регулирования. Из-за них значительно повышается стоимость ввозимых из-за рубежа комплектующих и запчастей, а в итоге - и стоимость самого автомобиля, что неизбежно сказывается на финансово-экономических результатах работы предприятия. Одним из методов решения этой проблемы стало изменение конфигурации уставного капитала "Автофрамоса": в октябре 2004 года концерн Renault увеличил свою долю до 76%, а доля правительства Москвы сократилась до 24%. Как отметил руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин, "такая конфигурация акционерного капитала позволяет французам инвестировать средства в закупку оборудования и начало производства автомобилей". Нарышкин сообщил, что российское правительство готовит постановление о мерах поддержки совместных проектов в области автомобильной промышленности. Эти меры предусматривают снижение или введение нулевой ставки на комплектующие, поступающие из-за рубежа для производства автомобилей. По словам источников в штаб-квартире Renault, там ждут этого постановления и готовы инвестировать дополнительные средства, чтобы вместо планировавшихся ранее 60 тыс. автомашин выпускать ежегодно 100-120 тысяч. В настоящее время персонал "Автофрамоса" составляет около 460 человек. По мере развертывания производства на предприятии рассчитывают создавать новые рабочие места и постепенно довести численность персонала до 2 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1706
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003