Прогнозы рынка проекторов и телевизоров на ближайшие годы

Вторник, 23 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прогнозы рынка проекторов и телевизоров на ближайшие годы
Агентство Insight Media сообщило, что компания Hewlett Packard в самом недалеком будущем сможет поставлять потребителям 1 млн. проекторов каждый месяц. Чтобы оценить по достоинству это заявление достаточно вспомнить, что в 2002 году продано всего 1.8 млн. проекторов, а в этом году ожидается цифра около 2.4 млн. Очень хочется надеяться, что агентство Insight Media допустило опечатку, публикуя эту цифру. Даже если подразумевалось 1 млн. в год, а не в месяц, то все равно это превышает 50% объемов продаж существующего рынка.

Не менее скромными планами обзавелась и компания NEC. В начале 2004 года она начинает производство ламп с увеличенным сроком жизни, а в 2005 году собирается стать основным поставщиком ламп для проекторов.

Заманчивые планы NEC еще даже не начали осуществляться, а компания Qubic Light уже приготовила сюрприз будущему гиганту лампостроения. Участники HDTV-Форума, дебютировавшего в ноябре, наконец, имели удовольствие увидеть первый персональный безламповый проектор. Источником света в новом проекторе компании Qubic Light служат органические светоизлучающие диоды (OLED). Мощность проектора невелика, пока всего 80 люмен, но и этот результат уже позволяет говорить о неизбежном переходе на эту технологию производства проектов малой мощности в ближайшем десятилетии.

Проекторы вышли на рынок бытовой электроники и естественным образом стали пересекаться с проекционными, лазерными и LCD телевизорами. События в этом секторе рынка развиваются еще энергичнее. Главное из них - глобальный обвал цен с приходом на рынок бытовой электроники традиционно компьютерных производителей.

Масштабы этого явления впечатляют - Hewlett Packard, Dell и Gateway на американском рынке уже делают 20% своего оборота именно в секторе бытовой электроники. Правда, старожилы не собираются сдаваться просто так. Например, Toshiba объявила о намерениях захватить 35% мирового рынка проекционных телевизоров, а Samsung планирует потратить 16 млрд. долларов на расширение производства панелей для LCD телевизоров

В заключение приведем некоторые цифры прогнозов развития этого сектора рынка. Ежегодный прирост продаж проекторов в ближайшее время будет составлять 30-40% в год. До 2007 года в секторе до 40" лидерство на рынке сохранят CRT телевизоры. Ежегодный 50% прирост продаж плазменных телевизоров сохранится до 2007 года, а затем снизится до 25%. Объем ежегодных продаж LCD телевизоров к 2008 году возрастет до 9 млн. единиц. К этому времени серьезную конкуренцию им начнут составлять OLED телевизоры с диагональю от 30".
Scan

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003