Кировский риэлтор обвиняется в хищении 30 млн рублей клиентов

Вторник, 8 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в Кирове в отношении директора агентства недвижимости, подозреваемого в крупном обмане граждан, желающих приобрести квартиры.

Как сообщает пресс-служба УВД по Кировской области, в конце июля этого года в управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Кировской области обратился житель Кирова, который заявил, что у него возникли сомнения в подлинности документов при оформлении сделки по покупке недвижимости в одном из местных агентств.

Мужчина в конце 2008 года решил приобрести две квартиры в центре города и по расписке передал директору агентства 5,5 млн рублей для оформления с собственниками этих квартир сделок купли-продажи.

В этот же день договоры купли-продажи были подписаны, а позже риэлтор предоставила покупателю и свидетельства о государственной регистрации прав собственности на эти объекты недвижимости.

"Когда же новый владелец квартиры обратился в управление Федеральной регистрационной службы по Кировской области, ему были выданы выписки, согласно которым права собственности на эти две квартиры у него нет, а квартиры принадлежат другим людям", - говорится в сообщении.

Другая потерпевшая с июля 2007 года по март 2009 года под расписку передавала злоумышленнице денежные средства на покупку недвижимости при долевом строительстве жилья.

"В общей сложности кировчанкой за строящуюся квартиру было выплачено более 3,6 млн рублей. Впоследствии было установлено, что договор на участие в долевом строительстве жилья с застройщиком риэлтор не заключала, а полученные путем обмана и злоупотреблением доверия деньги потратила на личные нужды", - говорится в сообщении.

В ходе предварительной проверки сотрудниками милиции было установлено, что по этой схеме директор агентства завладела деньгами как минимум пятнадцати потерпевших, обещая оформить в их собственность различные объекты недвижимости.

На сегодняшний день следствием установлено 17 фактов ее противоправной деятельности.

При совершении мошенничеств риэлтор использовала своих знакомых, представляя их потенциальным покупателям-жертвам в качестве собственников жилых помещений или представителей строительных организации. Подставные лица не знали о настоящей сущности играемых ими ролей, получая за каждый эпизод "игры" по 500 рублей. Потерпевшим она выдавала поддельные документы (свидетельства о государственной регистрации праве собственности и договора купли-продажи).

"Общий ущерб граждан от ее действий, по мнению следствия, составляет не менее 30 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

В данный момент женщина содержится под стражей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003