КНР защитит госкомпании от потерь на рынке нефтяных деривативов

Понедельник, 7 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальный Пекин в понедельник заявил, что поддержит государственные китайские компании любыми способами на фоне существенных потерь, понесенных ими на рынке нефтяных деривативов, передает агентство Reuters.

Комиссия по контролю и управлению активами (State-owned Assets Supervision and Administration Commission, SASAC) заявила, что поддержит компании с целью минимизации их потерь и защиты их прав. SASAC заявила, что оставляет за собой право подавать в крайних случаях судебные иски.

Международные банки негативно встретили данное решение. "Если они объявят о банкротстве, то это нормально. Но если эти компании по-прежнему в бизнесе, это не приемлемо для них просто так отказаться от потерь", - заявил агентству сингапурский банкир, который пожелал остаться анонимным.

В конце прошлого месяца SASAC сообщила шести иностранным банкам, что государственные компании КНР могут воспользоваться правом объявить дефолт по внебиржевым деривативным контрактам, применявшимся для хеджирования сделок. Комиссия уточнила, что дело касается лишь особого рода контрактов, которые "могли быть слишком сложными для понимания госкомпаниями их сути".

Принимая во внимание перспективу юридических конфликтов, которые могут за этим последовать, многие представители финансовой отрасли не верят, что китайские госкомпании действительно откажутся от убыточных для них контрактов. Но если так на самом деле произойдет, то инвестбанки по таким сделкам с китайскими контрагентами понесут убытки на сотни миллионов долларов, - передает k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003