Гендиректор МАГАТЭ поддержал усилия России и других стран по созданию гарантированного запаса ядерного топлива

Понедельник, 7 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Усилия России и других государств, в том числе Германии и Великобритании, по созданию под эгидой Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ гарантированного запаса низкообогащенного урана в качестве топлива для ядерных реакторов ни в коей мере не ущемляют ни чьих прав на развитие собственной ядерной энергетики, включая топливный цикл.

Об этом заявил сегодня генеральный директор Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Мухаммед аль-Барадеи на открывшейся очередной сессии совета управляющих - руководящего органа, объединяющего представителей 35 государств-членов агентства.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, создание упомянутых запасов лишь повысит надежность ядерной энергетики и укрепит энергобезопасность. Главное, отметил аль-Барадеи, состоит в том, чтобы соответствующие механизмы распределения носили "деполитизированный и недискриминационный характер" и чтобы ядерное топливо "было доступно всем государствам-членам МАГАТЭ, выполняющим свои обязательства по гарантиям". "Никакие политические мотивы не должны служить препятствием для обеспечения этого доступа", - добавил он.

Генеральный директор МАГАТЭ выразил уверенность в том, что настало время для конкретных шагов по утверждению многостороннего подхода к ядерному топливному циклу, особенно на фоне новой ситуации, возникшей в сфере ядерного разоружения. "Нашей непреложной задачей, - подчеркнул он, - должен стать полный перевод на многонациональную основу чувствительных аспектов ядерного топливного цикла с целью обеспечения гарантированного снабжения ядерным топливом и консолидации усилий по освобождению мира от ядерного оружия".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003