Сводные сведения о ATi Radeon X850XT-PE

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера был снят NDA (запрет на распространение информации) с видеокарт ATi Radeon X850XT Platinum Edition и многие железные сайты опубликовали уже готовые обзоры инженерных сэмплов, выданных на тестирование самой компанией. В Российской зоне интернета пока ещё не так много обзоров - лишь iXBT опубликовали свое видение, но обзор не отличается глубоким анализом сложившейся ситуации, приведены лишь тесты. Схема стандартна для iXBT - это их стиль изложения, выработанный годами. Как всегда, обзор может похвастаться обилием тестовых образцов. Советуем ознакомиться в любом случае.

Из зарубежных обзоров могу выделить громаднейшее тестирование (нет... ТЕСТИРОВАНИЕ!!!) от X-Bit Labs, которое растянулось на огромное количество страниц. Знающие английский язык люди могут ознакомиться с ним здесь. К сожалению, из тестовых экземпляров ребята получили лишь пять карт, так что за полноту картины ответить сложно, но сложить личное мнение вполне возможно. Жаль, неудобное разбиение по страницам... Схожий обзор опубликован на сайте HardOCP - там вы можете ознакомиться с исключительно западным мнением, так как первые два сайта все же, российские проекты. Обзор лежит здесь.

Теперь, конкретно о картах. Как и ожидалось, отрыв от прежнего поколения (Х800ХТ-PE) не превышает 10% нигде. Рецензенты сходятся во мнении, что ничего революционного от карты ожидать не следовало - ATi желает наполнить рынок своими видеокартами. Так как R480 базируется на 0,11-микронном ядре, выход годных чипов должен быть выше, чем R420 с его 0,13 микрон. Видеокарта смогла обойти конкурента (6800 Ultra) во всех играх, кроме DOOMIII и Ubnreal Toutrnament 2004 - эти игрища остались её не покорены. Из основных отличий видеокарты от своего предшественника - повышенные частоты: 540MHz/1180MHz против 520/1120 МГц соответственно. помимо этого - двухслотовая система охлаждения (бловер, в народе). Все мы помним провальную nVidia GeForceFX 5800 Ultra, шум которой был сравним со взлетом реактивного самолета (утрированно, естественно). К счастью, ATi не повторила ошибок конкурента - по заверениям Андрея Воробьева с iXBT при работе шума совершенно не слышно. Ребята с X-Bit Labs сообщают, что некоторый шум все же остается. В ядро встроен регулятор оборотов, который повышает/понижает скорость вентилятора бловера при изменении нагрузки. По сообщениям все тех же X-Bit Labs, на максимальных оборотах бловер не трудится никогда - лишь при сильном разгоне. Да, о разгоне. Ожидат больших достижений в этом нелегком деле от Х850 не стоило - его частоты и так близки к пределу! Однако, в ядро интегрирована технология OVERBURN3, которая сама определяет допустимый уровень разгона без опастности для гарантии. Однако, и сюда прокрались глюки. Шутка ли, но OVERBURN3 сумел переразогнать видеокарту X-Bit Labs"овцев и она стала показывать артефакты и зависать. Мне стало действительно весело! Ладно, не будем издеваться над производителями... Дело было скорее всего в самом инженерном сэмпле и готовые продукуты не будут такого делать.

Апгрейд, как обычно, подкрался незаметно. Однако, обладатели мощных видеокарт, типа nVidia GeForce 6800 Ultra, или ATi Radeon X800XT могут ни куда не торопиться. Как минимум, до выпуска следующего поколения решений о обеих компаний. Гонка вооружений дошла до своего предела - наращивать частоты дальше некуда и производителям придется придумывать что-то более действенное, нежели обыденное поднятие частот.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 451
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003