"Телекоминвест" нацелился на население

Вторник, 23 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Телекоминвест", в лице своих 100%-ых дочек ЗАО "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ) и ОАО "Лизинг-Телеком", запускает программу телефонизации петербургских новостроек.

В настоящий момент количество очередников в Петербурге на установку телефона составляет 60 тыс. При этом темпы прироста количества новых квартир составляют не менее 20 тыс. квартир в год. Основной причиной проблем с телефонизацией новостроек является несогласованность действий компаний-застройщиков и операторов связи. Для того, чтобы избежать подобных проблем в будущем, администрация Петербурга начала проводить совещания, в которых принимают участие как застройщики и операторы, так и представители властных органов с целью координации действий сторон.

В результате к проекту по телефонизации новостроек подключился ПТТ. Сеть компании включает семь транзитных коммутаторов производства NEC Corp. и Lucent Technologies, 11 АТМ-коммутаторов производства Siemens и Lucent Technologies, 7 серверов доступа Cisco Systems, 10 колец SDH-сети, оснащенной оборудованием уровня STM-16 производства ECI Telecom. С городской телефонной сетью ПТТ связывают более 3 тыс. трактов по 2 Мбит/с. Протяженность волоконно-оптической сети ПТТ составляет более 400 км.

Телефонизация новостроек будет осуществляться в рамках проекта, носящего название "Линия 1". При этом тарифы на обслуживание для абонентов в рамках программы не будут не превышать тарифы, устанавливаемые МАПом для филиала "Северо-Западного Телекома" "Петербургской телефонной сети". Как следствие, по словам пресс-секретаря "Телекоминвеста" Алексея Ионова, прибыль от проекта планируется получать от оказания дополнительных услуг, в частности, интернета, доступ к которому будет предоставляться всем желающим на скоростях до 100 Мбит/с.

А вот концепция "тройной" услуги: доставка по одному каналу в квартиру услуг телефонии, интернета и телевидения, не вызывает у компаний особого энтузиазма: "Мы будем телефонизировать не только элитные новостройки, но и дома, в которых квартиры получают очередники, поэтому предлагать такие услуги будет только в том случае, если на них будет спрос", - сказал в беседе с репортером ComNews.ru Алексей Ионов. По его словам окупаемость проекта составляет порядка 5-7. Ежегодно планируется телефонизировать не менее 20 тыс. квартир.

Первым застройщиком, проявившим интерес к проекту "Линия 1" стала инвестиционно-строительная компания "ТАЙМС недвижимость". Первый дом планируется телефонизировать уже весной 2004 г.

Досье ComNews.ru

ЗАО "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ) создано в 2000 г. В настоящее время компания предоставляет телекоммуникационные услуги для операторов связи. Общая монтированная емкость сети ПТТ превышает 1 млн 200 тысяч номеров.

ОАО "Лизинг-Телеком" создано в 1998 г. В настоящее время компания предоставляет лизинговые услуги для операторов связи.

Елена Саяпина



Размещено на сайте: 22.12.2003

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 440
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003