Теневой оборот алкогольной продукции в России – более 50%. Аль-Капоне такого и не снилось.

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По оценке генерального директора ГУП "Московское качество" Сергея Слуднякова, теневой оборот алкогольной продукции вместе с неучтенным импортом и самогоноварением составляет более 50% российского рынка спиртного.
По данным Госкомстата, в России ежегодно реализуется в розничной сети около 210-215 млн дкл ликероводочной продукции. При этом ее производство согласно информации Федеральной налоговой службы, не превышает 132-135 млн дкл. Несложно подсчитать, что теневой оборот только ликероводочной продукции переваливает за 70 млн дкл, причем вся эта нелегальная продукция полностью обеспечивается необходимым набором акцизных марок.
В интервью с Сергей Слудняков сей факт объясняет просто: "За каждую акцизную марку производитель отдает государству практически половину стоимости пол-литровой бутылки водки (27 рублей). Обойдя эту проблему, на каждом миллионе проданных бутылок можно заработать по дополнительному миллиону долларов. А за такие деньги вам нарисуют любые акцизы!".
Осложняется ситуация тем, что сам акцизный механизм помимо увеличения себестоимости продукции нередко препятствует продвижению легального алкоголя на рынок, убежден Слудняков. Не единичны случаи задержек фактической выдачи акцизных марок или введения наценок "за своевременность", говорит он. Подобная ситуация ставит добросовестных производителей фактически на грань выживания. По оценке Слуднякова суммарно теневой оборот алкоголя в денежном выражении превышает 2 млрд долларов в год.
Решить проблему, по его мнению, может лишь грамотное государственное регулирование производства и реализации акцизной алкогольной продукции. Например, создание прозрачной системы учета и обработки информации, связанной с производством, импортом, передвижением и реализацией алкоголя на всей территории страны.
По словам Слуднякова, только с введением декларированного учета спиртной продукции в розничной торговле теневой оборот спиртного в Татарстане удалось снизить в 4 раза.
Цивилизованный мир уже давно научился бороться с бутлегерством. Еще со времен кризисных 30-х в США. И есть в нашей стране немало светлых голов, которые с этими методиками хорошо знакомы и готовы их к нашим условиям адаптировать.
Да только вот размер криминального оборота алкоголя, замешенного на нищете и беспробудности российского пореформенного бытия, и величина получаемых барышей таковы, что никакому Аль-Капоне даже и присниться не могли. А дальше в действие вступает уже давно известный тезис товарища Маркса о сверхприбылях, которые мотивируют самые жестокие преступления зарвавшихся дельцов. Денег более чем достаточно, чтобы всю борьбу "за честный алкогольный рынок" пустить в свисток громких заявлений и пустых деклараций.
Дальше идет коррупция, взяточничество, ну, в общем, вы знаете…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003