Украина: предстоит разработать новые нормы транспортировки продовольствия.

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству охраны здоровья Украины привести в соответствие к требованиям конкурентного законодательства санитарные нормы и правила перевозок продовольственной продукции железнодорожным транспортом. Об этом передало ИА "АПК-информ" со ссылкой на пресс-службу АМКУ.
Как отмечено в сообщении, действующие нормы предписывают владельцу груза в обязательном порядке и за собственные средства производить дезинфекцию вагонов, предназначенных для перевозки продовольственной продукции. Однако, отмечает АМКУ, анализ правовых документов свидетельствует, что данные требования противоречат Закону Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения" и Уставу железных дорог Украины, согласно которым работы по санитарной обработке транспорта должны выполняться его собственником.
Комментируя данную ситуацию, председатель АМКУ Алексей Костусев отметил: "Проекты нормативно-правовых актов, которые могут влиять на развитие конкуренции, органы власти в обязательном порядке должны согласовывать с нами. Это один из механизмов контроля, предусмотренный законом. Министерство здравоохранения Украины в данном случае этого не сделало".
Глава АМКУ заявил, что Минздрав Украины в тридцатидневный срок обязан выполнить рекомендации комитета, внести предложенные изменения и согласовать с АМКУ новые нормы и правила транспортирования продовольственной продукции. В противном случае, "мы будем вынуждены начинать рассмотрение дела", подчеркнул А.Костусев.
Как сообщал АПК-Информ ранее, к 23 ноября Минтранс и Министерство охраны здоровья Украины должны были предоставить информацию о выполнении рекомендаций Антимонопольного комитета в части упрощения порядка обеззараживания вагонов при перевозке зерна. На совещании 9 ноября комитет рекомендовал сократить список товаров, для которых является обязательной услуга по обеззараживанию вагонов, и исключить те, которые не являются непосредственно продуктами питания. В частности, речь шла о табаке, шроте, зерне и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003