Страховщик выиграл «вексельную войну»

Пятница, 4 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судебная тяжба по ценным бумагам с участием крупного ростовского страховщика закончилась. Претензии к «Адмиралу» признаны незаконными.

14 июля 2009 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила решение Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 22 мая 2008 года о взыскании с Юрия Колесникова в пользу ООО «Альянс – Новые Технологии» суммы якобы имевшегося долга в размере около 52 миллионов рублей.

Днем ранее вступило в законную силу решение Арбитражного суда Ростовской области, которым отказано в иске ООО «Альянс – Новые Технологии» к ООО «Страховая группа «Адмирал» о взыскании этой же суммы как с поручителя. Оба судебные решения, таким образом, внесли ясность в затяжное дело, за которым с интересом наблюдала общественность.

Газета обратилась за комментарием к обоим участникам завершившегося процесса.

По адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, обнаружить ООО «Альянс – Новые Технологии» журналистам не удалось. Данные налоговых органов за предыдущие четыре года говорят о том, что финансово-хозяйственная деятельность «Альянсом» не осуществлялась. Более того, эта компания является должником бюджета по уплате налогов и сборов.

В правоохранительных органах удалось выяснить подтвержденную информацию, что в отношении генерального директора компании Эрика Кочконяна заведены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и представления в суд фальсифицированных доказательств.

Другие участники судебного разбирательства и их адвокаты согласились прокомментировать итоги завершившегося процесса.

– Как следует из судебных решений, ООО «Альянс – Новые Технологии» предъявляло необоснованные финансовые претензии, как к нашей компании, так и к Юрию Колесникову, – прокомментировала ситуацию Алла Киселева, генеральный директор ООО «Страховая группа «Адмирал».

С точки зрения руководителя «Адмирала», как частное лицо Юрий Колесников был неуязвим для публичных обвинений. С частного лица сложно любым путем взыскать большую сумму денег даже через суды.

– Поэтому в качестве объекта для посягательства был выбран «Адмирал», который в свое время якобы выступил поручителем в законной зачетной операции с использованием векселей Юрия Колесникова, – высказала свое мнение Алла Киселева.

Однако само вексельное поручительство, которое «Адмирал» якобы давал за Колесникова, судебным актом признано недействительным.

Для того чтобы понять суть и первопричину затяжного конфликта, нам придется вернуться в апрель 2004 года. Елена Анашкина, официальный представитель Юрия Колесникова и непосредственный участник судебных процессов, рассказала о тех событиях следующее:

– Спорные векселя, выданные Колесниковым ООО «Альянс – Новые Технологии» в 2004 году на сумму около 32 миллионов рублей, изначально использовались как законный финансовый инструмент взаимозачета. Согласно первоначальному замыслу, векселя Колесникова были проданы «Альянсу», который, в свою очередь, продал их компании «Велес-трейд» и получил за них те же 32 миллиона.

До декабря 2004 года «Альянс» должен был передать векселя покупателю и закрыть сделку, но тут в запланированный ход событий вмешался случай. 24 декабря 2004 года в офисе ныне обанкротившегося «Южного торгового банка» следственными органами ФСБ и МВД России был проведен санкционированный обыск. В ходе обыска в кабинете руководителя банка вместе с огромным количеством других векселей были изъяты векселя Колесникова. Эти ценные бумаги были приобщены в качестве вещдоков к уголовному делу, расследование которого продолжается.

– Почему векселя, проданные «Альянсом» «Велес-трейду» и принадлежащие последнему, находились в этом кабинете, до сих пор остается загадкой, – продолжила Елена Анашкина, – но два года спустя, в 2006 году, у Эрика Кочконяна родилась идея воспользоваться случаем и взыскать с государства 32 миллиона за якобы незаконное удержание этих векселей органами милиции.

Когда взыскать деньги с государства не удалось, планы Кочконяна изменились: получить по векселям он решил… с Юрия Колесникова, несмотря на то, что за этими векселями никогда не стояло его реальное денежное обязательство. В 2008 году глава «Альянса» предпринял попытку взыскания уже более 52 миллионов, причем предъявил претензии и к якобы поручителю Колесникова – ООО «СГ «Адмирал», даже не имея векселей на руках!

Аппетиты «Альянса» выросли на 20 миллионов рублей штрафа и пени за то, что на якобы неоднократные требования об оплате этих векселей Колесников якобы уклонялся от этого и требовал предъявления оригиналов. Хотя само по себе предъявление этих требований Колесниковым было бы законно, так как согласно законодательству РФ о ценных бумагах без этого невозможно осуществление прав по векселям.

– В 2008 году мы были уверены, что Кировский суд Ростова-на-Дону даст правильную оценку всем этим обстоятельствам, – продолжила рассказ Елена Анашкина. – Судите сами: спорные векселя на руках истца отсутствовали. Сам «Альянс», получив от «Велес-трейда» 32 миллиона за эти векселя в 2004 г., пытался повторно взыскать по ним же эту сумму с Колесникова. При этом с 2004 г. «Альянс» никогда ранее не обращался к Колесникову с просьбой об оплате этих векселей. Такая идея, судя по хронологии судебного разбирательства, появилась у главы давно не работающего и задолжавшего государству большие суммы налогов и сборов «Альянса» уже в 2008 году.

Однако решение Кировского суда г. Ростова-на-Дону обязало Юрия Колесникова удовлетворить требования «Альянса».

– Решение Кировского суда от 22 мая 2008 года было изначально неверным, – уверен адвокат Алексей Дулимов, представлявший в суде интересы Юрия Колесникова. – У меня никогда не было никаких сомнений в том, что в конечном итоге оно будет отменено. Правда, нам совместно с адвокатским бюро Генриха Падвы пришлось приложить немало усилий для того, чтобы добиться торжества справедливости в Верховном Суде России.

Адвокат Юрия Колесникова утверждает, что в таком исходе дела были уверены и оппоненты. Зачем же им было нужно возбуждать бесперспективный иск? В течение четырех лет требования об оплате векселей Колесникову не предъявлялись, и вдруг.

– На мой взгляд, прогоревшая компания «Альянс» и ее руководитель действовали вовсе не для того, чтобы получить от Колесникова деньги. Они стремились к тому, чтобы через него добраться до активов «Адмирала». Именно страховая компания и была конечной целью, – предполагает Алексей Дулимов.

Страховая группа «Адмирал», которая на протяжении вот уже 17 лет является одним из крупнейших операторов страхового рынка Южного федерального округа, действительно является лакомым кусочком. Компания традиционно входит в тройку лидеров, как по объему собранной премии, так и по суммарному размеру произведенных страховых выплат.

Активы «Адмирала», которые ежегодно увеличиваются примерно на 5–7 процентов, оцениваются примерно в миллиард рублей. Оборот за прошлый год составил более полутора миллиардов рублей, а прирост активов по итогам 2008 года составил 49 миллионов рублей.

Финансовая устойчивость и платежеспособность «Адмирала» подтверждена рейтингом «А» авторитетного рейтингового агентства «Эксперт РА», который актуализирован 22 января 2009 года на весь текущий год.

Клиентская база компании составляет около 212000 человек и порядка 17000 организаций. По имеющейся на официальном сайте компании компания имеет лицензии на 98 видов страховых продуктов, к услугам клиентов 65 территориальных подразделений по всему Южному федеральному округу и за его пределами.

Начавшийся еще в 2005 году передел страхового рынка породил целую серию как предложений собственникам компании о продаже бизнеса, так и попыток насильственного его захвата.

– Безусловно, отмененное ныне решение Кировского суда Ростова-на-Дону от 22 мая 2008 года стало основанием для безответственных публикаций (на правах рекламы) в прессе. Ими было спровоцировано много слухов, домыслов, сплетен и пустых разговоров. Мы наблюдали все признаки применения технологий черного PR для того, чтобы попытаться ослабить рыночные позиции «Адмирала». А далее – захватить контроль над компанией через завладение долей в уставном капитале и «выкачать» значительные суммы средств. Однако сегодня мы можем пользоваться фактами и вступившими в законную силу судебными актами: вексельное поручительство «Адмирала» признано судом недействительным и не может служить основанием для предъявления к нему каких бы то ни было финансовых претензий со стороны ООО «Альянс – Новые Технологии», – подытожил адвокат Владимир Звонков, представлявший интересы «Адмирала» в судебных инстанциях.

Юрий Колесников и руководство «Адмирала», пережившие и долгие судебные разбирательства, и пиар-атаку в СМИ, теперь смогли вздохнуть с облегчением и сочли возможным раскрыть свою позицию заинтересованным изданиям города, включая нашу газету:

– Мы благодарны тем коллегам по страховому рынку, которые воздержались от соблазна в условиях кризиса использовать грязные технологии в конкурентной борьбе, – заявила генеральный директор компании Алла Киселева. – К сожалению, таковых оказалось немного. Мы были шокированы масштабностью кампании, распространением невероятных слухов о самобанкротстве «Адмирала» якобы с целью избежать взыскания сумм в пользу «Альянса». Я признательна нашим клиентам и партнерам, которые всегда верили в нас, были рядом и оказывали нам моральную и иную поддержку.

– Самое неприятное в этой истории то, что использовались недопустимые, на мой взгляд, приемы – задевали мою семью, моего трехлетнего сына, которого я очень люблю, – говорит Юрий Колесников, принявший на себя основной удар. – В настоящее время я крайне далек от бизнеса, занимаюсь научно-педагогической и общественной деятельностью. Считаю, что ситуация с векселями является частной и не имеет никакого отношения к деятельности страховой группы «Адмирал». Такие споры подлежат разбирательству в суде, а никак не на страницах газет. По этой причине я хранил молчание на протяжении целого года, несмотря на нападки СМИ в мой адрес, в адрес моей семьи и компании, которую я возглавлял до августа 2006 года. Сейчас Верховный Суд России и Арбитражный суд Ростовской области вынесли свои вердикты: все финансовые претензии ко мне и к компании были необоснованны. Высшая судебная власть сказала свое последнее слово, и думаю, что все остальное не имеет никакого значения. >Вечерний Ростов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003