Novell - противник open-source

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Похоже, что два крупных поставщика операционных систем, основанных на коде Unix, Sun и Novell, имеют разные взгляды на принципы свободного распространения ПО. Напомним, что недавно компания Sun Microsystems порадовала сообщество open-source, пообещав бесплатно предоставить код операционной системы Solaris, которая теперь будет называться Open Solaris. По мнению компании, такой ход позволит во многом улучшить ОС, подключив к ее разработке и доводке всех программистов сообщества open-source. Мысль, во бщем-то, здравая.

Однако такой ход вызвал негативную реакцию у Novell. Генеральный директор компании Джек Мессман заявил, что они сомневаются в успехе Sun. Более того, он скептически отнесся к самой возможности публикации исходного кода Solaris, аргументировав это тем, что Novell принадлежит множество патентов на части кода UNIX. Естественно, пока никаких контр-мер Novell предпринять не может, ведь ни лицензия, по которой будет открыта Solaris, ни модель разработки еще не известны.

Вполне возможно, что Sun получит резкий отпор от крупнейших игроков. Можно быть уверенными, что та же SCO Group не преминет подать в суд на Sun, увидев в ее действиях хоть намек на нарушение своих авторских прав (SCO называет себя единственным обладателем прав на код Unix). Вполне возможно, что после публикации Open Solaris Sun окажется между двух огней.

Популярные статьи на THG.ru:ТВ-тюнер AVerTV Studio 307Точка доступа Gigabyte GN-A17GU: высокая скорость и стильный дизайнНовый удар Intel: чипсет 925XE и P4EE 3,46 ГГцAccordance ARAID 2000: массив RAID 1 легко и простоТест 11 новейших корпусов формата ATX Midi Tower

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003