ОЭСР: Мировая экономика восстанавливается быстрыми темпами

Четверг, 3 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что мировая экономика восстанавливается после кризиса гораздо быстрее, нежели прогнозировалось ранее.

В полугодовом обновленном отчете по экономическим прогнозам организация утверждает, что помехи для роста экономики в виде сокращения запасов начинают исчезать.

Учитывая признаки восстановления активности в мировой торговле организация ожидает, что ВВП  стран «Большой семерки» сократится в этом году на 3.7%. Между тем, еще в июне ОЭСР предсказывала 4.1-процентное сокращение показателя.

«Налицо восстановление экономики», - заявил Йорген Элмесков (Jorgen Elmeskov), главный экономист ОЭСР. «Худшее позади и восстановление начинается немного раньше и может быть более сильным, чем предполагалось три месяца назад»,- добавил он.

Однако организация предупреждает, что несмотря на позитивные подвижки, объемы банковского кредитования продолжают снижаться. Темпы восстановления экономики будут оставаться скромными в течение ближайшего времени, пишет Wall Street Journal.

ОЭСР отметила, что для восстановления роста экономики, вероятно, больше не нужны дополнительные меры финансового стимулирования. Тем не менее, международная организация предостерегла центробанки от преждевременного ужесточения денежной политики «вплоть до 2010г. и в некоторых случаях даже позже». Несмотря на это, властям следует подготавливать «exit strategies» для своевременного прекращения стимулов.

По оценкам ОЭСР, экономика США сократится в этом году на 2.8%, но уже в третьем и четвертом кварталах будет наблюдаться улучшение. Относительно экономического роста еврозоны прогноз был также пересмотрен в лучшую сторону. Ожидается, что ВВП региона сократится на 3.9% против предыдущего прогноза в 4.8%. Аналогичная ситуация складывается и в Японии.

Экономика Британии оказалась единственной, которой ОЭСР предсказывает более сильное сокращение в этом году - на 7.4% против 4.3%.

По словам организации, значительный взнос в экономическое восстановление внесут крупные развивающиеся экономики, а именно Китай и другие страны Азии. В этих регионах восстановление началось раньше и уже набирает силу, поясняет ОЭСР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003