«Фосагро» готова подписать контракт по рекомендованной ФАС цене

Четверг, 3 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поставщик «БазэлЦемент-Пикалево» компания «Фосагро» готова подписать контракт на поставку нефелинового концентрата по 850 рублей за тонну - цена, которая, по мнению ФАС, является рентабельной для всех предприятий пикалевского производственного комплекса, останавливавшегося в начале года из-за невозможности найти компромисс по ценам на сырье, передает РИА «Новости» со ссылкой на материалы компании.

«Фосагро» отмечает, что идет на такой шаг, осознавая высокую социальную значимость вопроса, отмечая, что при этом предложенная дочернему предприятию компании ОАО «Апатит» контрактная цена «является однозначно убыточной».

Так, по информации «Фосагро», средняя производственная себестоимость тонны нефелинового концентрата за период июнь-август 2009 года превысит 1,3 тыс. рублей и в дальнейшем она может быть снижена, если ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», как было обещано, в ноябре 2009 года выйдет на полную загрузку производственных мощностей.

За прошедшие три месяца убытки ОАО «Апатит» от поставки нефелинового концентрата превысили 100 млн рублей, за сентябрь-октябрь они составят более 50 млн рублей, прогнозируют в компании. В «Фосагро» рассчитывают, что Оперативный штаб по восстановлению пикалевского производственного комплекса в течение двух месяцев определит параметры экономически обоснованного сотрудничества сторон на 2010 год.

В «Фосагро» отмечают, что по расчетам независимых аудиторов весь комплекс в 2009 году сохраняет положительную рентабельность в 13% при цене тонны нефелина в 1,427 тыс. рублей.

«В связи со сложившейся ситуацией и в соответствии с рекомендациями ФАС компания "Фосагро" опросит российских потребителей апатитового концентрата относительно их согласия на увеличение цены тонны концентрата, что позволит компенсировать предстоящие убытки ОАО "Апатит" от реализации нефелинового концентрата по цене в 850 рублей за тонну», - говорится в сообщении «Фосагро».

Оперативный штаб по восстановлению Пикалевского производственного комплекса 28 августа на совещании в Минпромторге РФ поручил всем участникам пикалевской производственной цепочки до 31 августа включительно пролонгировать договоры на поставку сырья на четвертый квартал 2009 года.

По мнению Оперативного штаба, основанному на проведенном аудите, положительную рентабельность всех предприятий комплекса обеспечат следующие цены: 850 рублей за тонну нефелинового концентрата, 520 рублей за тонну нефелинового шлама и 1,05 тыс. рублей за кубический метр карбонатного раствора.

Источник, близкий к переговорам, сообщил РИА «Новости», что следующее заседание рабочей группы Минпромторга по преодолению кризисной ситуации в Пикалево планируется провести в четверг.

Как сообщал представитель «БазэлЦемента», компании пикалевского производственного комплекса подписали контракты, разосланные в понедельник его поставщиком - ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», присоединив к ним протоколы разногласий, которые в основном касаются объемов поставок сырья.

Три расположенных в Пикалево предприятия – «БазэлЦемент-Пикалево», «Метахим» и «Пикалевский цемент» - до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку. Они не работали около полугода из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье, следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки.

Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ Владимира Путина. В настоящее время производственный комплекс Пикалево возобновил работу.

В середине августа глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольное ведомство будет предлагать собственникам предприятий в Пикалево объединиться и создать совместное предприятие с единым руководством и единой политикой. Однако, по словам Артемьева, перед этим шагом необходимо добиться такого соотношения цен и рентабельности, чтобы предприятия работали, иначе собственники найдут любой повод закрыть завод.

В конце сентября 2009 года представители компаний пикалевского производственного комплекса планируют вновь встретиться для согласования условий и механизмов взаимодействия на весь 2010 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31