Главное-2004: Новый этап в освоении космоса

Четверг, 2 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перед вами первый выпуск спецпроекта "Компьюленты", с помощью которого мы постараемся разобраться, что происходило в 2004 году (уже почти закончившемся), какими открытиями и изобретениями он войдёт в историю (подробнее о том, что имеется в виду, можно узнать здесь). Сайт 2004.compulenta.ru будет обновляться весь декабрь, мы опубликуем десятки статей и попытаемся не пропустить ничего. Поэтому не так важно, с чего именно начинается этот проект, хотя в историческом значении события, о котором пойдёт речь ниже, нет никаких сомнений. Не исключено, что это самое важное, что случилось в космонавтике со времён полётов на Луну. Впервые за пределами земной атмосферы побывал пилотируемый корабль, придуманный, построенный и запущенный частной компанией, преследующей коммерческие интересы. Пока это был только нырок в космос, корабль не ложился на околоземную орбиту, но, как известно, лиха беда начало. Продолжение непременно последует.

Нырок в космос

Осуществила этот полет компания Scaled Composites, выигравшая премию Anasari X-Prize в размере 10 млн. долларов США. Пока построенный этой компанией аппарат SpaceShipOne предназначен исключительно для суборбитальных полетов - по условиям Anasari X-Prize необходимо было подняться более чем на 100 км над поверхностью Земли, причем необходимо было совершить два полета в течение двух недель. На борту должны были находиться, как минимум, два пассажира или эквивалентный им по массе груз.





Первый, испытательный, полет корабля SpaceShipOne, принадлежащего Scaled Composites, состоялся еще в июне, а полеты на соискание приза прошли 29 сентября, второй - 4 октября. Примечательно, что в ходе заключительного запуска космический корабль SpaceShipOne поднялся на высоту в 112 км, установив при этом новый рекорд для суборбитальных полетов.

И хотя такой полет можно назвать скорее "нырком" за пределы атмосферы, чем настоящим космическим путешествием, преуменьшать значение достижения Scaled Composites тоже не стоит. То, что полеты за пределы атмосферы перестали быть прерогативой государственных агентств, а на карте Соединенных Штатов появился первый частный космодром - очень большое достижение. В Scaled Composites уже приступили к разработке нового аппарата SpaceShipTwo, который сможет возить в космос пятерых туристов. И хотя пребывание в космосе будет длиться всего несколько минут, пассажиры SpaceShipTwo смогут с чистой совестью сказать, что побывали в космосе. Такой полет будет заметно дешевле туристических экспедиций на МКС (его цена несколько десятков тысяч долларов вместо 20 млн.), менее серьезными будут медицинские требования и тренировки.

Не приходится сомневаться и в том, что за Scaled Composites последуют и другие компании. Многие из участников X-Prize выразили готовность продолжать работы по созданию своих космических аппаратов. И хотя далеко не все закончат дело до конца, у Scaled Composites могут появиться достаточно серьезные конкуренты. Чего стоит хотя бы отечественный проект Cosmopolis XXI, буксующий пока из-за недостатка финансирования. Эра частного космоса только начинается!

Ссылки http://www.computerra.ru/focus/34603/ http://www.computerra.ru/xterra/36070/ http://en.wikipedia.org/wiki/X-prize http://www.compulenta.ru/news/story459/ http://en.wikipedia.org/wiki/Scaled_Composites http://scaled.com/ http://www.aerofiles.com/_rutan.html http://www.scaled.com/projects/tierone/ http://www.xprize.org/


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31