США готовы оказывать любую политическую поддержку проекту ККСТ

Среда, 2 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США готовы оказывать любую политическую поддержку проекту Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки нефти, сказал специальный посланник госдепартамента США по евразийской энергетике Ричард Морнингстар, передает Trend Capital.

"...с нашей точки зрения, это достаточно рациональный проект, и мы готовы оказать ему любую политическую поддержку", - сказал Морнингстар. По его словам, ККСТ и расширение КТК - это реалистичные способы транспортировки нефти из Каспийского региона. "Также мы надеемся, что будет газопровод по Каспию из Туркменистана. Президент Туркменистана уже заявлял о своей готовности поставлять газ в Европу. Но для этого должны быть предприняты определенные меры и шаги, чтобы проект был реализован", - сказал спецпосланник госдепа США. По его словам, Туркменистан должен увеличить добычу как на море, так и на суше. Кроме этого, Туркменистан и Азербайджан должны придти к согласию, что такой трубопровод будет возможен, и разрешить все вопросы, которые между ними существуют.

"В целом мы поддерживаем возможность реализации такого проекта. Что касается финансовой помощи, то не должно быть никаких ожиданий, что будут какие-либо прямые субсидии со стороны правительства США", - сказал Морнингстар. "Потенциально возможно вовлечение американских финансовых агентств, таких, как экспортно-импортный банк, а также корпорации по инвестициям за рубежом. Американское агентство по торговле и развитию может оказать поддержку в разработке ТЭО проекта. Свою помощь могут оказать также международные финансовые институты, где США являются крупным участником. Но в любом случае этот проект должны осуществлять частные коммерческие организации", - сказал представитель госдепартамента, - передает "Нефтегаз Казахстана".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003