«Казатомпром» заложил фундамент нового сернокислотного завода

Среда, 2 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



31 августа в Жанакорганском районе Кызылординской области состоялась закладка капсулы в фундамент нового сернокислотного завода. В торжественной церемонии приняли участие президент АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник, аким Кызылординской области Булат Куандыков, представители компаний-инвесторов Marubeni, TEPCO, Uranium One, генеральный директор ТОО «СКЗ-U» Мадихан Бекжанов, представители подрядных организаций и общественности.
Новый сернокислотный завод является инновационно-прорывным проектом Кызылординской области и осуществляется с участием иностранных инвесторов - Marubeni Corp., TEPCO (Япония), Uranium One (Канада) в рамках реализации «Программы развития урановой промышленности Республики Казахстан на 2004-2015 гг». Проектная мощность завода составит 500 000 тонн серной кислоты в год или 1500 тонн в сутки. Ввод в эксплуатацию намечен на IV кв. 2011 года.

Основными потребителями серной кислоты станут два новых рудника подземного выщелачивания в Жанакорганском районе – Хорасан-1 и Хорасан-2, а также рудники в п. Шиели -  Ирколь и Карамурун.
Сырьем для производства серной кислоты служит комовая сера компании ТОО «Тенгиз Шевройл», с которой заключен двадцатилетний контракт на поставку объемом 180 000 тонн в год. Основным поставщиком оборудования и технологии является итальянская компания Desmet Ballestra, построившая десятки подобных объектов в мире. Используемая технология Monsanto соответствует мировым стандартам и обеспечивает минимальные нагрузки на окружающую среду.
 
К закладке капсулы приурочен ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов на площадке СКЗ:
- подъездная автодорога IV категории протяженностью 9 км;
- железнодорожная ветка протяженностью 1,8 км.;
- одноцепная линия электропередач ВЛ 35 кВ протяженностью 8,8 км. и временная ТП   35/04 кВ;
- мобильные городки для персонала ТОО «СКЗ- U» и компании Desmet Ballestra;
- водозаборная скважина;
- узел спутниковой связи и Интернет;

В состав СКЗ входит энергокомплекс мощностью 18 МВт включающий паротурбогенераторную установку фирмы General Electric. 10 МВт будут подаваться в общую сеть, что полностью покроет потребность Жанакорганского района в электроэнергии. В октябре прошлого года по просьбе жителей аула Кейден была построена водозаборная скважина, теперь населенный пункт обеспечен чистой питьевой водой. Также планируется, что сернокислотный завод обеспечит работой 227 человек, 70% которых местные жители.
 
ТОО «СКЗ-U» создано в августе 2007 с целью реализации проекта по строительству сернокислотного завода в Жанакорганском районе Кызылординской области проектной мощностью 500 тысяч тонн в год. Учредителями ТОО «СКЗ-U» являются - ТОО «ГРК» (дочернее предприятие АО «НАК «Казатомпром» - 49%), SAP-JapanCorporation (Япония - 32%) и UraniumOne (Канада – 19%). Основными потребителями серной кислоты ТОО «СКЗ-U» станут рудники «Хорасан-1» и «Хорасан-2» совокупной производительностью 5 тысяч тонн урана в год.
 
*АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1717
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003