S&p подтвердило РКУ "ВолгаТелекома"

Вторник, 1 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) подтвердило рейтинг корпоративного управления (РКУ) ведущего оператора фиксированной связи в Приволжском федеральном округе "ВолгаТелеком" на уровне "РКУ-5". Одновременно агентство подтвердило РКУ компании по российской шкале на уровне РКУ-5,4. Вслед за этим рейтинги были отозваны по просьбе компании.

В пресс-релизе S&P говорится: "С момента нашего последнего пересмотра год назад в компании произошли некоторые улучшения, касающиеся сроков подготовки финансовой отчетности, а также состава совета директоров. С учетом этих изменений переход в следующую рейтинговую категорию (РКУ 5+) возможен при выполнении некоторых условий, среди которых публикация отчетности по МСФО до годового общего собрания, раскрытие ежеквартальных результатов по МСФО, а также свидетельство эффективности работы нового состава комитета по аудиту".

"Балл компании остается в категории "умеренный" в основном из-за отсутствия эффективной системы сдержек и противовесов на уровне совета директоров, - отметила аналитик службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor"s Анна Гришина. - Несмотря на то, что число независимых директоров в этом году увеличилось до трех из одиннадцати членов, их способность балансировать влияние контролируемого государством мажоритарного акционера ОАО "Связьинвест" остается очень ограниченной. Миноритарные акционеры "ВолгаТелекома" и других межрегиональных телекоммуникационных операторов (МРК) подвергаются рискам в связи с планируемым слиянием с сестринской компанией ОАО "Ростелеком", инициированным материнской компанией".

РКУ "ВолгаТелекома" - результат оценки по четырем компонентам анализа по международной / российской шкале - с градациями оценки от 1 до 10:

- Структура собственности и внешнее влияние - 5 /5,0
- Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 7/ 7,1
- Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 6/ 6,3
- Состав и эффективность Совета директоров - 4 +/ 4,9

Среди сильных сторон практики корпоративного управления "ВолгаТелекома" Standard & Poor"s отмечает  следующие:

- Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров эффективны.
- Компания поддерживает высокий уровень раскрытия информации. "ВолгаТелеком" первая среди МРК подготовила социальный отчет.
- Миноритарные акционеры достаточно активны; в совете директоров число внешних директоров, не подверженных существенным конфликтам интересов, увеличилось до трех в этом году.
- Совет директоров обладает значительными полномочиями. Работа Совета директоров поддерживается наличием при нем четырех комитетов; в состав всех комитетов входят независимые директора.
- Компания пользуется услугами внешнего аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного в ходе открытого тендера.
- Миноритарные акционеры наделены широкими правами голоса в соответствии с российским законодательством и уставом компании.

В то же время среди недостатков аналитики S&P отмечают такие факторы, как сильное влияние ОАО "Связьинвест", имеющего большинство мест в совете директоров ОАО "ВолгаТелеком". Уровень раскрытия финансовой информации может быть повышен, в частности, за счет раскрытия квартальной отчетности по МСФО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003