Австралийские звукозаписывающие компании требуют закрыть P2P-сеть Kazaa

Среда, 1 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В австралийском государственном суде началось судебное разбирательство по иску шести австралийских лейблов, требующих ликвидировать пиринговую сеть Kazaa, сообщает Associated Press. Шесть ведущих звукозаписывающих компаний Австралии выступают против компании Sharman Networks, которой принадлежит P2P-сеть Kazaa, обвиняя её в нарушении своих прав на интеллектуальную собственность.

Согласно статистическим данным, Kazaa имеет порядка 100 млн. пользователей, которые ежемесячно скачивают около 3 млрд. пиратских видео- и аудиофайлов. Компании, которые возбудили дело, требуют закрытия сети на территории Австралии, так как, по их мнению, она способствует распространению пиратства и увеличивает ущерб, который несут звукозаписывающие лейблы. В случае, если дело будет решено не в пользу Kazaa, то владельцы P2P-сети будут вынуждены выплатить штраф, который возместит ущерб, нанесенный компаниям.

Kazaa не впервые отвечает на обвинения в суде. Например, в марте 2002 года дело о нарушении пользователями Kazaa закона об авторских правах было рассмотрено в голландском суде. Тогда суд посчитал, что Kazaa не должна нести ответственность за поведение своих пользователей, обменивающихся пиратскими аудио- и видеофайлами. Позднее, в январе 2003 года, Kazaa сама предъявила иск звукозаписывающим компаниям, обвиняя их в нарушении антимонопольного законодательства.

По мнению владельцев Kazaa, звукозаписывающим компаниям должно обвинять самих себя в том, что пиратские копии их продукции распространяются в Сети: вместо того, чтобы выпускать контент в защищённом виде, требующем от пользователей оплаты за закачку, лейблы пытаются уничтожить Kazaa и другие пиринговые сети, заодно надеясь тем самым ещё и повысить популярность своих собственных полупровальных сервисов - MusicNet и Рressplay.

В любом случае, исход разбирательства в Австралии может серьёзно повлиять на позиции противоборствующих сторон в ходе дальнейших судебных процессов - где бы те ни происходили.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003