Прогноз: Экономике РФ обещают позитив, но риски сохраняются

Вторник, 1 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития отметило начало осени улучшением прогноза экономического развития РФ на ближайшие три года: рост ВВП в 2010 году может оказаться выше ожидавшегося ранее в 1,5-3 раза, а инфляция уже в 2009 году снизится до 11,6%; однако эксперты не рассчитывают на скорый рост экономики РФ, напоминая о сохраняющихся рисках в банковской сфере и высоких расходах бюджета.

В экономику добавили позитива

Благоприятная экономическая конъюнктура последних месяцев дала экономическим властям повод для оптимизма. Согласно улучшенному Минэкономразвития прогнозу, в 2010 году темп роста ВВП составит 1,6% против озвученного ранее 1%, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства со ссылкой на прогноз министерства.

При благоприятном развитии событий экономика в 2010 году может добраться до 3 и более процентов, отметил он. В 2011 году ВВП РФ вырастет на 3% (ранее прогнозировалось 2,6%), в 2012-м - на 4,3% (3,8%).

Вместе с тем на 2009 год спад экономики РФ по-прежнему прогнозируется на уровне 8,5%, а осенью возможно замедление наметившейся в последние месяцы тенденции к росту.

Свой позитив по грядущей трехлетке Минэкономразвития объясняет, в частности, ожиданиями увеличения доходов от экспорта из-за роста цен на нефть и металлы и общего наращивания объема продаж. В 2010 году доходы от экспорта могут вырасти на 32 миллиарда долларов - до 308 миллиардов долларов.

Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин во вторник сообщил, что в 2009 году баррель нефти Urals будет стоить в среднем 57 долларов за баррель (ранее ожидали 54 доллара), в 2010 году - 58 долларов за баррель (было 55).

Инфляция в 2009 году при благоприятном раскладе может снизиться до 11,6% против ожидавшихся ранее 12%, отметил источник. Еще ранее прогноз роста цен составлял 13%, а президент РФ Дмитрий Медведев говорил о возможной в этом году 10-11-процентной инфляции.

На 2010 год установлена вилка - 9-10%, а в 2011-2012 годах рост цен может составить 8% и 7% соответственно.

Прогноз по реальным доходам населения министерство оставило без изменений.

Практически единственному ухудшению в прогнозе подвергся показатель оборота розничной торговли - в 2009 году предполагается его снижение на 6% вместо ожидавшихся ранее 5,8%, а в 2010 году розница может вырасти лишь на 1,5% вместо 2,1%. Зато в последующие годы рост этого сегмента будет происходить быстрее, чем прогнозировалось ранее, считают в Минэкономразвития.

По словам Кудрина, заинтересованные министерства и ведомства вскоре проведут совещание, где обсудят подготовленный Минэкономразвития проект.

Есть заказы - есть и производство

По оценке Минэкономразвития, ситуация в промышленности начнет стабилизироваться уже в 2009 году - спад промпроизводства составит 12,4% (ранее прогнозировалось 12,5%).

В 2010 году прогнозируется рост на 1,4% (0,8%), в 2011-м - на 2,2% (1,7%).

Об улучшении состояния дел в промышленности свидетельствует и обнародованный во вторник инвестбанком "ВТБ Капитал" индекс деловой активности (ИМС) за август, который готовится на основе опросов менеджеров по снабжению.

По оценке инвестбанка, в августе впервые за 11 месяцев был зафиксирован незначительный обоюдный рост объемов производства и новых заказов, что отражает усиление рыночной активности, в том числе, внутри страны.

Показатель сезонно откорректированного ИМС промышленного сектора России в августе повысился до 49,6 балла с рекордно низкого декабрьского показателя 33,8 балла.

При этом индекс по-прежнему остается ниже критической отметки 50,0 балла.

Второй волны не будет, но риски сохраняются

В целом Россия прошла основную адаптацию к первой волне мирового финансового кризиса, а падение экономики завершилось, считает председатель совета директоров МДМ-банка, экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин.

По его мнению, экономических оснований для прогнозов о второй волне банковского кризиса, которая может наступить осенью, нет. "Это скорее чисто психологическое ожидание проблем", - заявил он в интервью "Российской газете".

По прогнозу Минэкономразвития, российская экономика уже в 2012 году может выйти на предкризисный уровень 2008 года.

Но экономисты не ждут быстрого восстановления - они отмечают ряд факторов риска, присущих экономике РФ, до сих пор не избавившейся от институциональных проблем и чрезмерной зависимости от сырьевого экспорта.

Сегодня очень важно сосредоточиться на борьбе с инфляцией, отметили участники круглого стола "Экспертиза кризиса", состоявшегося на минувшей неделе в РИА Новости. Иначе ставки по кредитам останутся высокими, и подъема экономики ждать не следует, отметил научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

Банки опасаются кредитовать реальную экономику из-за возросших рисков, а система госгарантий по кредитам несовершенна. Кроме того, объемы просроченной задолженности у них по-прежнему велики.

Поддержка системообразующих банков отложила их коллапс, но не решила всех имеющихся проблем, считает ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау.

Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков говорит, что ни в одной стране мира бюджетные расходы не росли такими темпами, как в докризисной России. После того, как государство и компании выйдут на рынок заимствований, цена этих займов станет серьезным поводом уменьшить траты, уверен эксперт.

Одна из статей расходов бюджета - помощь неэффективным градообразующим предприятиям. Она не способствует экономическому росту в долгосрочной перспективе, хотя и несет социальную нагрузку, полагают участники обсуждения. По мнению руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, сглаживание социальных последствий противоречит идее сохранения конкурентоспособности предприятий, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003