Чем заменить сахар? (Проблемы сахарозаменителей)

Среда, 1 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Любовь к сладкому в нас живет с детства.
Сахар, являясь в чистом виде углеводом, как продукт совершенно не нужен организму, потому что кроме калорий не содержит никаких питательных веществ. Необходимые углеводы мы получаем вместе с белками, витаминами и минеральными веществами из зерновых, хлеба, картофеля и т. п.
Сахар имеет одну единственную цель - подсластить нашу жизнь. Расплата же за все сладкосъеденное - кариес и избыточный вес.
Производители же, желая угодить потребителям, т.е. нам с вами, все больше и больше продуктов делают сладкими и очень сладкими. И все же возможно ли чем-то подсластить нашу жизнь без вреда для здоровья?
Не будем же забывать и о больных сахарным диабетом, для кого заменители сахара – необходимое условие питания.
Существуют две разновидности заменителей сахара:
Заменители сахара - вещества на растительной основе, пригодные для больных сахарным диабетом и аналогичны сахару по вкусовым качествам. Наиболее известны следующие:
Фруктовый сахар (фруктоза). Он аналогичен обычному сахару по сладости и по вредности для зубов. Сорбит, менее сладок по сравнению с сахарозой (приблизительно наполовину) и используется в конфетах, конфитюрах, фруктовых соках и шоколаде. Ксилит по сладости близок к сахару и не является вредным для зубов, но весьма дорог. Но нужно отнести к заблуждениям то, что если на этикетке продукта написано "не содержит сахара", то это низкокалорийный продукт. Это означает лишь то, что в продукте использованы заменители сахара. А в них содержится определенное количество калорий.
Ученые из Университета штата Луизиана пришли к выводу, что эпидемия избыточного веса, охватившая население Соединенных Штатов Америки, связана, в том числе, и с использованием в пищевой промышленности заменителей сахара на основе фруктозы, благодаря чему человек получает в течение дня минимум 130 лишних калорий, которые и превращаются в лишние килограммы.
Подслащивающие вещества, в отличие от заменителей сахара, являются искусственными химическими продуктами. Они пригодны для больных диабетом, безвредны для зубов и, как правило, почти не содержат в себе калорий. Но не прекращаются дискуссии специалистов о безвредности для здоровья подслащивающих веществ синтетического производства. Наиболее известны:
сахарин, был синтезирован в 1879 году, первые обвинения в адрес этого заменителя прозвучали в 70-ых годах прошлого века. После многочисленных опытов на животных стало ясно, что он провоцирует появление рака. Дискредитированный сахарозаменитель запретили к употреблению в Америке и большинстве европейских стран
Мы же постоянно сталкиваемся с сахарином, сами того не зная. Один из ингредиентов мороженого, кремов, желатиновых десертов и прочих кондитерских изделий - безликая пищевая добавка Е 954, и есть сахарин. натриевые и калиевые соли цикламовой кислоты, или цикламаты.Медики сразу же объявили его канцерогеном и медленно действующим ядом. Лишь недавно продажа цикламатов была разрешена в Европейском союзе. Однако во Франции, Великобритании и США это вещество до сих пор официально запрещено к производству и употреблению аспартам, является одним из наиболее популярных заменителей. Но специалисты не отрицают вероятных осложнений, связанных с употреблением больших доз и этого сахарозаменителя и не рекомендуют для применения в детском питании. сукралоза, считается самым безопасным заменителем. Это единственный "искусственный сахар", который избежал обвинений в канцерогенности. Но сукралоза дорога и вследствие этого редко используется в пищевой промышленности. Употребление сахарозаменителей в малых дозах не принесет значительного вреда, но сегодня мы сталкиваемся с ними повсюду. В США в 60% случаев, там, где ранее использовался сахар, на сегодня используются синтетические сахарозаменители. Приближаемся к таким показателям и мы Проблему замены сахара видят в поиске низкокалорийных подсластителей растительного происхождения, которые не вредны для человеческого организма и отвечают всем современным требованиям.
Будем надеяться, что государство защитит нас в праве на получение полной и достоверной информации о составе покупаемых продуктов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3946
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003