В Москве испекут хлеб по рецептам 1941 года

Среда, 1 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как порой, бывает, хочется почувствовать вкус "той самой" колбасы за два двадцать или сливочного пломбира, которого уже не купишь, — продуктов, давным-давно исчезнувших с прилавков магазинов. И вот именно такой необычный "продуктовый" подарок планируют преподнести участникам Великой Отечественной войны и москвичам-ветеранам столичные хлебозаводы к 60-летнему юбилею Победы. Специально к торжественному дню заводы испекут партию хлеба по рецептам военного времени — точь-в-точь такого, какой пекли в Москве в 1941—1945 годах.
Аналогичная акция, с выпечкой хлеба блокадного времени, проводилась в Санкт-Петербурге больше десятка лет назад. В канун 60-летия Победы эту идею решили воплотить и в столице. Первым с инициативой, которую впоследствии поддержали несколько заводов, выступил "Мосхлеб". Но перед этим его специалисты перерыли множество архивов и библиотек в поисках нужных документов. И в конечном итоге удалось выяснить, какой именно хлеб пекли в Москве во времена Великой Отечественной. А был он всего-то трех видов: хорошо знакомый нам ржаной формовой "кирпичик" весом около килограмма; полуторакилограммовый каравай так называемого подового "серого" хлеба; знаменитые "армейские" сухари, которые пекари посылали на фронт и которые спасали от голода множество солдат, нередко заменяя им обед.
Интересно, что технология изготовления хлеба имела раньше гриф "для служебного пользования" и даже "секретно". Такая конспирация связана с тем, что в голодное военное время пекари были вынуждены идти на ухищрения и заменяли некоторые отсутствующие в наличии ингредиенты имеющимися. Из-за отсутствия постоянной рецептуры в ход шла и овсяная, и кукурузная, и даже льняная мука. Формы нередко смазывались не подсолнечным маслом, как следовало по технологии, а любым другим растительным. Из желания полностью следовать исторической действительности и воссоздать вкус один к одному пекари поступят так же. Для этого специалистам придется провести дополнительное исследование и определить чаще всего применявшуюся рецептуру. Кроме того, предстоит уточнить и некоторые тонкости технологии быстрой сушки "армейских" сухарей.
Военный хлеб заводы испекут непосредственно ко Дню Победы. Партия будет достаточной для того, чтобы хватило не только ветеранам, но и всем желающим. И возможно, если москвичам придется по вкусу новый старый хлеб, он снова вернется в город. // MK

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1765
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003