В Госдуме два дня обсуждали проблемы недр

Среда, 1 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Госдуме завершились двухдневные парламентские слушания на тему: "Актуальные вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации о недрах и недропользовании", организованные Комитетом по природным ресурсам и природопользованию. В них приняли участия депутаты Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, научно-исследовательских, коммерческих и некоммерческих организаций.

В первый день в связи с большим количеством желающих выступить организаторы провели предварительное обсуждение основных вопросов на трех отдельных сессиях: "Воспроизводство минерально-сырьевой базы", "Условия разработки месторождений полезных ископаемых" и "Налогообложение пользования недрами".

Во второй день на пленарном заседании выступили министр природных ресурсов Юрий Трутнев, руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских, председатель подкомитета ТЭК ТПП РФ Валерий Гарипов, заместитель директора по науке ЦНИГРИ Анатолий Кривцов и другие.

Участники слушаний сошлись во мнении, что Закон "О недрах" и Положение о порядке лицензирования пользования недрами, принятые в 1992 году, сыграли свою положительную роль в становлении нового порядка пользования недрами, но сейчас отдельные их нормы не соответствуют действующему в России законодательству и попросту отстали от практики недропользования, поэтому нуждаются в изменениях и дополнениях.

Всего в адрес организаторов парламентских слушаний в устой и письменной форме поступило более ста предложений, направленных на совершенствование законодательства о недрах. Так, представители регионов настаивают на расширении их прав в вопросах недропользования, а некоторые предлагают вернуться к принципу "двух ключей".

Немало сетований на то, что нет четкого и однозначного определения критериев отнесения участков недр к объектам федерального, регионального и местного значения, а также полномочий органов власти различного уровня при решении вопросов пользования недрами.

Вновь поднимался набивший оскомину вопрос о дифференциации налоговых платежей в зависимости от горно-геологических и географо-экономических условий разработки полезных ископаемых.

Многие участники слушаний предлагали восстановить фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы для стимулирования проведения поисковых и геологоразведочных работ.

По итогам парламентских слушаний приняты рекомендации, адресованные Федеральному Собранию и правительству РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1697
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003