Федеральный арбитражный суд Московского округа вернется к рассмотрению дела о ценовом сговоре ММК и "Северстали"

Среда, 1 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинск, Декабрь 01 (Новый Регион, Игорь Юров) – Сегодня Федеральный арбитражный суд Московского округа вернется к рассмотрению дела, которое за последние месяцы уже приобрело характер знакового. Некоторые наблюдатели называют этот процесс "государство против металлургов", другие – "государство против ценовых сговоров на металлургическом рынке", отмечает "Российская газета".

Арбитраж будет рассматривать кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы, которая стремится оспорить судебные решения, позволившие металлургическим гигантам заключать картельные соглашения. В частности, речь идет о "Северстали" и Магнитогорском металлургическом комбинате.

В 2002-2003 годах цены на российскую трубную заготовку выросли в среднем на 25% — 35%: с 230-250 до 340 долларов за тонну. В октябре 2004 года штрипс опять подскочил в цене на 30%. Как уже сообщал "Новый Регион", в декабре Магнитка собирается поднять цену еще на 15%, что неизбежно вызовет цепную реакцию на рынке.

При этом четко прослеживалась синхронность в ценовой политике предприятий черной металлургии, что и дало повод ФАС предположить наличие картельного соглашения между "Северсталью" и "Магниткой". Тщательно изучив обстоятельства дела, в январе текущего года МАП предписал "Северстали" и ММК, контролирующим большую долю рынка трубной заготовки, впредь не допускать согласованного повышения цен, ежеквартально информировать МАП об уровне отпускных цен на этот вид проката. И главное — компании должны были обосновывать каждое повышение цены более чем на 5%.

Магнитогорский меткомбинат, занятый подготовкой к аукциону по продаже госпакета акций, на предписание МАП вообще не отреагировал. А "Северсталь", напротив, развила бурную деятельность. Металлурги в судебном порядке оспорили требования антимонопольного ведомства. При этом неконтролируемый рост цен на штрипс продолжился, что немедленно отразилось на российской экономике. По мнению представителей ФАС, в случае с трубной заготовкой вышеназванные предприятия черной металлургии входят в группу так называемых доминирующих на рынке. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что именно высокие цены, устанавливаемые доминирующими компаниями, являются причиной замедления экономического роста в России.

Картельные соглашения лидеров различных секторов рынка разрушительно действуют и на финансовую стабильность государства. Рост цен на черные металлы более чем на 50% (в совокупности с удорожанием на 30% бензина) подталкивает и раскручивает инфляцию в России. Непомерно дорожающий металл портит и картину инвестиционной привлекательности России: основные потребители металла — машиностроение и металлообработка — в последнее время стали локомотивами экономического роста России (на их долю пришлось 36 процентов прироста промышленного производства в первом полугодии 2004 года). Гонка цен, естественно, влияет и на добывающие отрасли.

ФАС не собирается сдаваться в деле пресечения картельных сговоров. В Арбитражный суд Москвы подана кассационная жалоба на отмену антикартельных предписаний в адрес "Северстали" и ММК. Антимонопольное ведомство намерено до победного конца отстаивать экономические интересы государства, которым наносится серьезный ущерб.

Между тем, металлурги продолжают удивлять рынок новыми принципами ценообразования. К примеру, в сентябре "Ведомости" сообщили о свежей инициативе "Северстали": по данным газеты, металлурги были намерены договориться со своими конкурентами — Магнитогорским и Новолипецким меткомбинатами о совместном снижении поставок металла на внешний рынок для сохранения уровня цен.

http://www.nr2.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1708
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30