Суд признал незаконным отказ администрации Саратова от покупки квартир у победителя аукциона

Пятница, 28 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск ЗАО "Саратовоблжилстрой" о признании недействительными протоколов администрации Саратова об отказе от заключения муниципальных контрактов на куплю-продажу пяти четырехкомнатных квартир у компании, говорится в решении суда.

Согласно документу суда, заявитель обратился в суд, считая, что протоколы были составлены с нарушением законодательства. При этом администрация с требованиями заявителя не согласилась, указав, что "Саратовоблжилстрой" уклонилось от заключения муниципальных контрактов, поскольку в период их заключения были выявлены несоответствия в документах победителя аукциона.

"Исследовав материалы дела, проверив доводы, изложенные в заявлении, заслушав лиц, участвующих в деле, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению в полном объеме", - говорится в решении.

Суд установил, что "Саратовоблжилстрой" не может считаться уклонившимся от заключения контрактов, поскольку документацией об аукционе не установлено требование обеспечения их исполнения и при направлении в горадминистрацию подписанных контрактов заявитель не нарушил срок их подписания.

В обжалуемых протоколах указано, что в адрес администрации поступили подписанные со стороны "Саратовоблжилстроя" контракты, в которых один из пунктов "содержит указания на реквизиты правоустанавливающего документа на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права), не соответствующее реквизитам предоставленных победителем открытого аукциона заверенных копий этих документов в составе заявки на участие в аукционе".

"Однако в ходе судебного заседания доказательств, подтверждающих указанное несоответствие ответчиком не представлено. Кроме того, ответчик не представил доказательств того, что упомянутые в оспариваемых протоколах несоответствия между реквизитами правоустанавливающих документов на квартиры, указанными в заявках на участие в аукционе и в муниципальных контрактах, каким-либо образом могло нарушить его права", -подчеркивается в решении суда.

Кроме того, суд установил, что протоколы были составлены администрацией с нарушениями, поскольку они не содержат сведений о принятом заказчиком аукциона решении, о конкретных фактах, являющихся основанием отказа, отсутствуют сведения о том, в заключении каких контрактов отказано и с кем.

"Письма, на которые администрация ссылается в обжалуемых протоколах, не подтверждают факты каких-либо нарушений со стороны ЗАО "Саратовоблжилстрой" и факты уклонения победителя аукциона от заключения контрактов. Другими материалами дела данные факты также не подтверждаются", - отмечает суд.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Ранее сообщалось, что по результатам аукциона, проведенного 23 июня 2009 года, "Саратовоблжилстрой" был признан победителем торгов по продаже в муниципальную собственность для переселения граждан из аварийного жилищного фонда пяти четырехкомнатных квартир общей площадью от 96 до 112 кв. метров каждая (каждая квартира покупалась отдельным лотом).

Начальная цена по всем пяти лотам составляла 3,384 млн рублей. По двум лотам "Саратовоблжилстрой" снизил цену до 2 млн 148,84 тыс. рублей каждый (предпоследнее предложение поступило от ООО "Шэлдом" (Саратов) с ценой 2 млн 165,76 тыс. рублей), по трем - до 2,115 млн рублей (предпоследние предложения "Шэлдома" - 2 млн 131,92 тыс. рублей).

Однако в связи с редактированием существенных условий контракта, администрацией города были вынесены протоколы об отказе от заключения контракта с "Саратовоблжилстроем", которые и стали предметом спора в суде.

Сообщалось, что суд принимал обеспечительные меры до рассмотрения спора по существу, приостановив размещение результатов открытого аукциона по определению продавца на продажу жилых помещений в Саратове, поскольку на основании протоколов об отказе от заключения контракта могли быть заключены муниципальные контракты с участником аукциона, заявившим на аукционе предпоследнее предложение.

Согласно протоколам об отказе от заключения контракта, "Саратовоблжилстрой" предоставил муниципальному заказчику подписанный с его стороны контракт на измененных условиях, однако "документов, подтверждающих законное основание для внесения изменения в проект муниципального контракта, победителем аукциона не предоставлено".

Холдинг "Саратовоблжилстрой" является одним из лидеров на рынке недвижимости Саратова и Саратовской области. Строительные компании Саратова, которые входят в структуру ЗАО "Саратовоблжилстрой", представляют собой общестроительные и специализированные предприятия, занимающиеся всеми видами работ строительного цикла - от производства силикатного кирпича до строительства и последующей отделки построенных квартир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1604
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003