Sony DSLR-A550: 14-мегапиксельная зеркальная камера среднего уровня

Пятница, 28 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце августа 2009 года компания Sony представила цифровой зеркальный фотоаппарат Sony DSLR-A550, дополняющий линейку фирменных зеркальных камер Sony Alpha. Он построен на базе CMOS-матрицы Exmor отличающейся высоким разрешением - 14,2 эффективных мегапикселей. Наряду с качественным процессором BIONZ, высокочувствительная матрица гарантирует хорошее качество снимков в высоком разрешении и с низким уровнем шумов даже в серийном режиме.

С помощью имеющейся в A550 функции Quick AF Live View с автофокусом с детекцией разности фаз, которая в этой модели была улучшена по сравнению с её предшественниками, можно свободно снимать даже быстро движущиеся объекты с очень точной фокусировкой.

Для удобства создания портретов и групповых портретов, а также фотографий, где акцент делается на человеке, создана функция фокусировки по лицу. Она улучшает работу в режиме Quick AF Live View и позволяет находить до восьми лиц в кадре, оптимально выполняя настройки экспозиции, баланса белого, вспышки и прочие, и получать при этом естественные тона кожи на снимке.


Также потребительской функцией является Smile Shutter: с ней затвор срабатывает в тот момент, когда объект в кадре улыбается. При этом есть возможность настроить чувствительность к ширине улыбки (уровень этого параметра можно просмотреть на экране).

Как и другие новые фотокамеры Sony DSLR-Alpha, в модели A550 имеется режим высокоскоростной серийной съемки - пять кадров в секунду в режим видоискателя или четыре кадра в секунду в режиме Live View. Кроме того, присутствует также режим приоритета скорости для съемки быстрых сюжетов - до 7 кадров в секунду.


Фотоаппарат оснащается трёхдюймовым наклонным ЖК-экраном (угол наклона до 90є) Xtra Fine с разрешением 921 тысяча точек с автоматической настройкой яркости для удобного и интуитивного процесса съемки в режиме Live View с любого положения. В том же режиме Live View предусмотрена проверка ручной фокусировки для точной и удобной настройки фокуса и композиции.

Профессионалы и продвинутые любители оценят яркий оптический видоискатель с 95% полем зрения, который позволяет с удобством выполнять компоновку кадра. Также очень важна функция оптической стабилизации SteadyShot INSIDE, которая обеспечивает компенсацию выдержки в размере 2,5-4,0 шага со сменными объективами ± или сменными объективами ± от Konica Minolta.


Интересная особенность - в новых камерах Sony DSLR реализует новый автоматический режим HDR, который позволяет создавать изображения с чрезвычайно широким динамическим диапазоном автоматически объединяя два кадра с разными настройками выдержки, прорабатывая света и тени. При этом очень высокая светочувствительность ISO 12800 с режимом двойного подавления шумов делают фотографии естественными, а цвета - красивыми, даже при низком уровне освещения. Этот режим должен полюбиться многим фанатам HDR-фото, которое пользуется неизменной популярностью.

Для точного анализа изображения в режиме реального времени и настройки яркости и контраста для хорошо экспонированных сцен с фоновым освещением в камере реализован оптимизатор динамического диапазона, который может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме.


А для удобства создания специфических кадров, в A550 имеется шесть художественных стилей обработки изображения на выбор в зависимости от ситуации. Для еще большей свободы творчества они также подлежат дополнительной настройке.

В фотоаппарате сделана специальная кнопка Smart Teleconverter («Умный теле конвертер»), которая за одно касание может обеспечить дополнительное мгновенное увеличение в 1,4 или 2 раза, чтобы «приблизить» удаленные объекты.

Как и другие зеркальные камеры Sony, A550 комплектуется мощным аккумулятором, который позволяет сделать до 950 снимков на одной зарядке при использовании оптического видоискателя (по стандарту CIPA). А двойная система защиты от пыли снижает скопление пыли на матрице во время смены объективов.

В новых продвинутых моделях камер Sony, как и в A550, реализован выход HDMI для подключения к HD-телевизору. Для удобства в ней имеется и режим PhotoTV HD, который улучшает качество просмотра фотографий на совместимых телевизорах BRAVIA, а технология BRAVIA Sync позволяет управлять функциями воспроизведения изображений с помощью пульта от телевизора BRAVIA.

В комплекте к фотоаппарату идёт компьютерное ПО Image Data Converter SR и Image Data Lightbox SR, а также ПО Picture Motion Browser для управления библиотекой изображений.

Цена на фотоаппарат DSLR-A550 для российского рынка пока не объявлена, но для рынка США цена к моменту выхода составит около $950. Узнать подробнее об этой камере можно на официальном сайте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1797
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003