Поставки растений из Голландии остановят с 3 декабря

Среда, 1 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор закрыл российскую границу не только для голландских цветов, но и для всей продукции растительного происхождения. Причиной этого стал цветочный трипс — вредитель, обнаруженный в партии голландского салата и петрушки.

По данным департамента сельского хозяйства посольства Нидерландов, в 2003 г. объем экспорта растительной продукции в Россию составил более $500 млн, из них экспорт зерновых культур и картофеля оценивался в 40 млн евро ($53 млн), семена масличных культур – в 2,5 млн евро ($3,3 млн), овощных семян – в 9,4 млн евро ($12,4 млн), декоративных растений – в 142 млн евро ($188 млн), овощей – в 102 млн евро ($135 млн), фруктов – в 99 млн евро ($131 млн).

Вчера Россельхознадзор распространил сообщение об ограничении с 3 декабря ввоза всей растениеводческой продукции из Нидерландов. В сообщении пресс-службы Минсельхоза говорится, что в нескольких партиях голландских салата и петрушки во время проверок 26 и 28 ноября нашли вредителя растений — калифорнийского трипса. Товар сопровождался фитосанитарными сертификатами, выданными Государственной службой защиты растений Нидерландов.

Чтобы обезопасить рынок от зараженной продукции, Россельхознадзор предлагает ввести единый фитосанитарный сертификат для всех стран Европы. Как стало известно "Ведомостям", именно этого на прошлой неделе потребовали представители Минсельхоза от Еврокомиссии во время встречи в Брюсселе.

Представитель Министерства сельского хозяйства Нидерландов Том ван дер Молен подтвердил "Ведомостям", что это был единственный вопрос, который обсуждался на встрече. "Теперь Еврокомиссия должна провести консультации со всеми членами ЕС и получить от них согласие на переговоры с Россией", — сказал ван дер Молен.

Дина Магат, руководитель пресс-службы Минсельхоза, говорит, что зараженные товары часто попадают в Россию через страны-посредники. "Мы хотим добиться того, чтобы ответственность за это нес ЕС", — отмечает она.

Российских импортеров фруктов и овощей не пугает закрытие поставок из Нидерландов. "Рынок будет лихорадить пару недель, а потом игроки постараются перенаправить [товар] через другие европейские страны", — считает Денис Прокофьев, пресс-секретарь компании Sunway, экспортера овощей и фруктов. А Валерий Линецкий, президент компании Sorus, импортирующей из Нидерландов яблоки и груши, намерен отказаться от голландской продукции. "Альтернативой станут фрукты из Италии и Франции", — отметил он.

Также участники рынка не видят проблемы во введении общеевропейского сертификата. "Нас интересует механизм, благодаря которому мы сможем ввезти в страну нашу продукцию", — говорит Андрей Трусков, начальник отдела компании "7 цветов". По словам Магат из Минсельхоза, сертификат будет содержать информацию о товаре и его маршруте от европейского производителя до российского продавца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003