Из выступления президента Владимира Путина на Всероссийском съезде судей стало ясно, что в стране начинается новый этап судебной реформы

Среда, 1 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В Москве в Большом Кремлевском дворце открылся Шестой Всероссийский съезд судей. Из выступления пришедшего на мероприятие президента Владимира Путина стало ясно, что судебная реформа вступает в новый этап. Кроме того, президент подтвердил, что конфликт двух ветвей власти преодолен: Судебный департамент останется в ведении Верховного суда, а с переменами в квалификационных коллегиях судьи и сами охотно согласились.
Начало съезда задержалось, и более тысячи гостей и судей нетерпеливо ерзали в креслах, ожидая президиум. Против обыкновения, высоких гостей было немного. Но все они — желанные. Кроме президента, на сцену поднялись глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, глава Конституционного Суда Валерий Зорькин, руководитель Высшего Арбитражного суда Вениамин Яковлев, глава Совета судей Юрий Сидоренко и явившийся чуть ли не впервые в штатском темно-коричневом костюме на официальное мероприятие Генпрокурор Владимир Устинов. Лебедев не стал томить присутствующих, тем более что и Путин не стал садиться после исполнения Гимна в ожидании, пока ему предоставят слово. Как принято в гостях, президент начал с похвалы хозяина: "Граждане все чаще свои проблемы решают через суд", но "старая настороженность в обществе все еще бытует". Именно поэтому президент фактически объявил о начале третьего этапа судебной реформы.
Напомним, что первый этап формально отсчитывают с 1991 года, когда была принята Концепция развития судебной системы. Второй (его еще называют козаковским) был начат в 2001 году. Сегодня в преддверии 140-летия объявления судебной реформы Александром II Владимир Путин к судебной реформе вернулся вновь.
Среди ключевых моментов, которые президент счел нужным особенно подчеркнуть, — наиболее полная реализация принципа независимости судебной власти. Тут Путин отвлекся от своих записей, поднял голову и заметил: "У меня много личных друзей, работающих и в правоохранительных органах, и адвокатами, и нотариусами, думаю, все они в душе согласятся, что суд, судебная система — это вершина правосудия". Так президент предварил объявление о грядущем повышении зарплаты сотрудникам третьей власти. Бурные аплодисменты, впрочем, не шли ни в какое сравнение с теми, которыми делегаты съезда наградили президента, когда он вернулся к этой теме вновь, уже закрывая первую часть мероприятия, уточнив размер: зарплата будет повышена в 2—3 раза, и еще на столько же — в самое ближайшее время. Кроме того, для сохранения кадрового потенциала президент предложил увеличить предельный срок пребывания судей в должности до 70 лет (сейчас судьи носят мантии до 65). Правда, из дальнейшего выступления главы Конституционного суда стало ясно, что это предложение президента стало для них неожиданным сюрпризом.
Еще одной важной мерой, с точки зрения Владимира Путина, является борьба за чистоту рядов и повышение уважения к судейскому корпусу. Он считает, что "факты взяточничества, бюрократизма подрывают не только доверие к суду, но и к государству". Поэтому президент предложил ввести поправки в закон "О статусе судей" о более полном представлении сведений о доходах и имуществе людей в мантиях. А преодоление "информационного вакуума", то есть улучшение сотрудничества судей со СМИ, по мнению президента, поможет повысить прозрачность и открытость правосудия. "Инициатива в налаживании таких контактов со СМИ должны проявлять и сами судьи", — считает президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31