Американский и индийский спутники вместе поискали воду на Луне

Среда, 26 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

20 августа на орбите Луны состоялся уникальный эксперимент по синхронизации движения двух исследовательских зондов: американского Lunar Reconnaissance Orbiter и индийского Chandrayaan-1. Зонды находились на расстоянии нескольких десятков друг от друга, что по космическим меркам очень немного. Для всей операции потребовалось тесное взаимодействие между НАСА и индийским космическим центром.

Эксперимент производился не «ради галочки»: спутники произвели совместное радиолокационное зондирование поверхности Луны с целью обнаружить на ней скоплений льда. Chandrayaan-1 выпустил радарный сигнал в один из лунных кратеров в районе полюса, после чего оба спутника принялись «слушать» отражённый сигнал.

Многие учёные подозревают, что на Луне может быть водяной лед. Визуально его определить нельзя, это можно сделать только радиолокационным методом. Однако проблема поиска осложнена тем, что структура льда имеет определённую специфику, так что для его обнаружения нужен не один, а два приёмника радиосигнала, действующих синхронно. Впервые подобная попытка была предпринята в 1994 году: тогда приём сигнала осуществляли американский лунный спутник Clementine и радиообсерватория на Земле, и ввиду большой разницы в расстоянии результаты были плохо синхронизированы. Для более надёжного исследования приёмники должны находиться рядом, например на двух лунных зондах, что и было проделано 20 августа.

«Это уникальный эксперимент, который могут выполнить только два космических корабля на одной орбите в одно и то же время», — прокомментировал представитель НАСА Джейсон Крузан (Jason Crusan).

Пока специалисты всё ещё заняты обработкой полученной информации, однако уже сейчас в НАСА очень высоко оценивают результаты совместного американо-индийского космического манёвра. «Я надеюсь, это хороший знак, что в будущем мы и дальше будем заниматься совместными исследованиями, — сказал Крузан. — Думаю, это хороший первый шаг».



via Newscientist

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003